российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге потерянные вещи теперь ищут через частные бюро находок

В Екатеринбурге открылось первое частное бюро находок. Его специалисты, в отличие от ранее существующих организаций такого рода, работают с учетом современных реалий – информацию о находках или потерях они публикуют в Интернете на своем сайте. Впрочем, как заявляют сами сотрудники бюро, характер «пропаж» с советских времен практически не изменился. Чаще всего это документы, мелкие личные вещи и собаки.

Как сообщила «Новому Региону» исполнительный директор бюро «Удача» Наталья Косова, жители города сообщают в бюро информацию о находках собак разных пород, начиная от самых маленьких, и заканчивая гигантами типа догов, кавказских овчарок. Служба находок размещает информацию на своем сайте. Владельцев собак либо отыскивают, либо они звонят сами. Однако бывают случаи, когда люди не потеряли, а просто выбросили домашнего питомца на улицу. Тогда собакам ищут новых хозяев.

По словам госпожи Косовой, екатеринбуржцы приносят в бюро находок пустые папки для документов, портфели, зонты. Бывают и необычные случаи. Однажды в «Удачу» позвонила женщина и сказала, что молодой человек, которого подвозил ее муж, оставил в машине рентгеновские снимки головы. Работники бюро нашли рассеянного юношу по фамилии и инициалам, написанным на снимках, и вернули потерю.

Бывает, что люди ищут через бюро свидетелей ДТП, старых знакомых, с которыми утерян контакт, угнанный автомобиль. Так, в апреле в «Удачу» обратился гражданин с просьбой найти автокран «Ивановец». Нашедшему владелец пообещал выплатить 300 тысяч рублей вознаграждения.

По словам Натальи Косовой, информация бюро находок общедоступна. «Любой может обратиться к нам, нужно только выйти в интернет или позвонить», – сообщила она. Бюро сотрудничает с транспортными предприятиями города, так как работники общественного транспорта часто находят в трамваях, троллейбусах, автобусах пенсионные удостоверения и студенческие билеты. Найденные вещи граждане сдают в бюро бесплатно, обнаруженную пропажу человек может получить, заплатив 200 рублей, вне зависимости от ценности находки.

Стоит отметить, что по версии психологов, существует масса причин, которые приводят людей к рассеянности и забывчивости. Условно их можно разделить на две основные группы. Первая связана с механизмом вытеснения. Человек вытесняет из своего жизненного поля те предметы, которые его напрягают, неинтересны или с ними связаны неприятные переживания. Например, теряет перчатки, которые ему не так уж и были нужны. Или забывает документы, связанные с ненавистным для него финансовым балансом. Вторая – с механизмом исключения, который включается в тех случаях, когда у человека есть в поле зрения доминанта, и он на ней сконцентрирован, а все остальное становится не важным. Это объясняет многочисленные потери в магазинах, когда человек видит шкаф, который ему нравится, и забывает обо всем на свете. Это нормальная защитная реакция – из оперативной памяти выбрасывается то, что неактуально в данный момент», – говорят по этому поводу психологи.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 24.06.05

Закрывается движение по одной из самых оживленных магистралей Екатеринбурга. / Рассмотрение поправок в Устав Екатеринбурга депутатами городской думы перенесено на 30 июня. / Жителя Красноуфимска, защищающего свои права в Страсбургском суде, хотят упечь в психиатрическую больницу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках