российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 13:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мухи выжили жителей уральского поселка Полевой

В Свердловской области в поселке Полевой под городом Арамиль жителей почти всех домов выжили мухи, и теперь дома выставлены на продажу, но покупателей не находится. Селение находится в живописном месте, которое называют даже «Уральской Швейцарией».

В поселке из полусотни аккуратных дачных домиков обитаем только один: его хозяева затеяли ремонт городской квартиры, и жить им больше негде. «Даже на выходные соседи не приезжают, заразы боятся. Двадцать лет жили нормально, а теперь…», – рассказывает последняя из дачников Елена Потапова.

«Когда сплю, голову марлей заматываю. Это же казнь египетская, а не жизнь», – жалуется она, а на нагретой солнцем стене ее домика – живое одеяло из мух. Против мух невозможно бороться – не помогает ни отрава, ни липкая бумага, от них не спрятаться и в доме с наглухо закрытыми окнами и дверями.

Как пишет газета «Труд», мухи «оккупировали» поселок из-за того, что местное хозяйство по племенной работе с осени прошлого года свозило отходы производства птицефабрики на бывшее пастбище вблизи поселка.

Куриный помет так и лежит кучками на поле, благополучно содействуя размножению насекомых. Запах почти не чувствуется, но от этого не легче.

Директор племхозяйства Владимир Мымрин к беде жителей Полевого относится с пониманием и винит погоду – майскую жару, вызвавшую быстрое размножение насекомых, и июньские дожди, которые не позволили вовремя распахать поле и спрятать удобрение под землю. «Как только погода стабилизируется, в течение недели распашем, мух поменьше станет», – философски заключил он.

В областном минсельхозе помет называют «ценнейшим органическим удобрением», однако оговариваются, что с ним надо очень аккуратно работать, по технологии, через день-два его надо перепахивать. В противном случае при хранении в кучах на открытом воздухе он может стать причиной экологической катастрофы: например, отравить почву.

Между тем, в Асбесте уже шесть лет энтузиасты пытаются построить завод по переработке помета в гранулы, уральские ученые разрабатывают способы получения из него газа для мини-котельных. Но поиск инвестиций затянулся, и удобрение отравляет «Уральскую Швейцарию».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 24.06.05

Члены екатеринбургского горизбиркома: сотрудники прокуратуры во время обыска ходили консультироваться с вице-мэром Владимиром Тунгусовым. / Уральские школьники сдали ЕГЭ в среднем на «четверку». / В Екатеринбурге потерянные вещи теперь ищут через частные бюро находок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках