российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В аэропорту «Кольцово» пойманы мошенники, обиравшие пассажиров

Сотрудники оперативно-розыскной части Среднеуральского УВДТ провели операцию по задержанию организованной преступной группы мошенников, орудовавших на площади перед екатеринбургским аэропортом «Кольцово». С поличным были взяты трое жителей Екатеринбурга.

В возбужденном следственным управлением Среднеуральского УВДТ уголовном деле фигурируют четыре доказанных эпизода преступных действий в отношении пассажиров, прилетевших из Москвы и городов Тюменского Севера.

Схема мошенничества была традиционной – выбрав в покидающей зал прибытия толпе потенциальную жертву, один из мошенников, так называемых «ломщиков» завязывал с ней знакомство, а второй демонстративно «терял» на глазах у них свой кошелек. Первый тут же подбирал его, предлагая разделить его содержимое. Независимо от того, соглашался на это человек или нет, вскоре к ним подходил «потерявший», который заявлял, что его деньги видели у них. Уже успевший спрятать находку подальше напарник мошенника это отрицал и с готовностью демонстрировал содержимое собственного бумажника. То же самое предлагалось проделать и потерпевшему, в результате пересчета купюр которого часть из них бесследно исчезала. В каждом случае, в среднем, ущерб составлял от 2 до 10 и более тысяч рублей.

«В сезон отпусков подобная публика, как правило, активизируется, – комментирует результаты операции начальник ОРЧ СУВДТ Олег Гомола. – Растущий пассажиропоток, как магнит, притягивает любителей легкой наживы. Несмотря на то, что состав преступления здесь труднодоказуем, в нашей практике имеются и другие аналогичные дела, с примерами судебных приговоров по ним. Например, не столь давно получили реальные сроки лишения свободы «ломщики» из тюменского аэропорта «Рощино». Вряд ли удастся избежать ответственности и их екатеринбургским «коллегам».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 24.06.05

Мухи выжили жителей уральского поселка Полевой. / Члены екатеринбургского горизбиркома: сотрудники прокуратуры во время обыска ходили консультироваться с вице-мэром Владимиром Тунгусовым. / Уральские школьники сдали ЕГЭ в среднем на «четверку». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках