российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале Сбербанку долги с граждан помогут собирать сразу несколько коллекторов Им будут переданы базы «проблемных» заемщиков

Екатеринбург, Ноябрь 01 (Новый Регион, Александр Родионов) ­– Уральский Сбербанк вслед за столичным офисом начинает сотрудничать с коллекторами. Целевой аудиторией новых партнеров кредитного учреждения станут проблемные заемщики, передает корреспондент «Нового Региона». Как уверяют в «Сбере», к партнерству будут привлекаться коллекторы только с проверенной репутацией – им выдадут на руки портфель кредитной задолженности.

Уральский банк Сбербанка готовится выполнить новое указание Германа Грефа – наладить сотрудничество с коллекторами для стимулирования проблемных заемщиков. Сбербанк России принял решение о передаче части проблемного портфеля по кредитам физических лиц на сопровождение в коллекторские агентства. Передача на системной основе проблемной задолженности юридических лиц коллекторам в настоящее время не планируется, – пояснили «Новому Региону» в екатеринбургском офисе «главного банка страны».

По словам зампредседателя Уральского банка Сбербанка России Вячеслава Решетникова, для повышения эффективности работы и процента возврата сотрудничество планируется с несколькими коллекторскими агентствами одновременно. «Отбор претендентов будет производиться на основе тендера. Условия тендера будут размещены в сети Интернет предположительно в ноябре, отбор победителей планируется провести до конца текущего года», – пояснил он агентству.

По словам г-на Решетникова, основными критериями отбора коллекторов (которые, как известно, имеют в народе репутацию «вышибал») станет их деловая репутация, качество и стоимость услуг, а также соответствие деятельности требованиям ФЗ «О защите персональных данных». Примечательно, что такое сотрудничество подается потенциальным партнерам как «уникальная» возможность совместной работы со Сбербанком, отмечает корреспондент «Нового Региона».

В Уральском банке Сбербанка добавляют, что отобранным по результатам тендера коллекторам планируется передать в работу одинаковый по структуре портфель задолженности. «После 4 месяцев работы агентств будет проведен анализ их деятельности. С коллекторами, показавшими наилучшие показатели взыскания, планируется заключить годовой контракт», – поясняет г-н Решетников.

Добавим, что по оценке руководства уральского подразделения «Сбера», его кредитный портфель является довольно качественным. Так, просроченная задолженность по кредитам на 27 октября составляла около 2,5 % от ссудного портфеля физических лиц, указывает Вячеслав Решетников.

Екатеринбург. Другие новости 01.11.10

В Свердловской области пройдет конкурс «30 дней энергосбережения». Победителям дадут ценные призы. / Свердловские партии за годы кризиса не стали беднее. Больше всего денег у них уходит на содержание самих себя. / «Ренова-СтройГруп» берет кредит на развитие инженерной инфраструктуры Академического района Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках