российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге доступность Интернета далека от уровня столиц: бесплатный Wi-Fi есть только в 7 кафе и 15 ресторанах

Количество бесплатных точек доступа Wi-Fi в Екатеринбурге пока не слишком радует любителей соединить работу за ноутбуком с посиделками за чашечкой кофе в любимом кафе. По данным специализированных интернет-ресурсов, в уральской столице сегодня насчитывается, в общей сложности, 42 хот-спота. При этом большая их часть расположена в центральной части города.

Как передает корреспондент «Нового Региона», возможность подключиться к беспроводному Интернету в Екатеринбурге сегодня предоставляют 15 ресторанов, 7 кафе, 3 бара, сеть кофеен и клуб, а также ряд автоцентров, гостиниц, торгово-развлекательных центров и, наконец, одна библиотека. В свою очередь, за пределами города дела обстоят еще более «грустно»: возможность подключиться к Wi-Fi предоставляют единичные заведения Нижнего Тагила и Верхней Пышмы.

По этим показателям «третья столица», на звание которой серьезно претендует Екатеринбург, существенно отстает от Москвы и Санкт-Петербурга – как по количественным, так и по качественным параметрам. В частности, в Санкт-Петербурге постоянно действует 191 хот-спот, а в столице – 387. При этом точками бесплатного доступа к сети Интернет оборудованы не только развлекательные учреждения и заведения общественного питания, но и больницы, частные клиники, спортивные центры, салоны красоты, кинотеатры и даже одна станция метро.

Примечательно, что жадные до «халявы» уральцы, формирующие карту бесплатного Wi-Fi в регионе, нередко добавляют на специализированные ресурсы адреса жилых домов, чьи обитатели не удосужились поставить пароль на собственную точку доступа в Интернет. Координаты хот-спотов в этом случае сопровождаются комментарии вроде «ноут ловит на крыше такого-то дома» или «можно подключиться в 30 метрах от окна с желтой занавеской».

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 01.11.10

Свердловская облдума боится будущей весны! – Самые крутые слухи недели. / Коммунисты в Екатеринбурге отметят 7 ноября традиционным шествием. / На Урале Сбербанку долги с граждан помогут собирать сразу несколько коллекторов. Им будут переданы базы «проблемных» заемщиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках