российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В детских садах Среднего Урала создано дополнительно десять тысяч мест

В Свердловской области в течение года дополнительно создано 10 тысяч мест в детских садах. Напомним, что для ликвидации острого дефицита мест в дошкольных учреждениях, сложившегося за последние несколько лет, в регионе была принята областная целевая программа, находящаяся на особом контроле губернатора Александра Мишарина. За 4 года (2010 – 2014) предполагается ввести почти 50 тысяч дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях региона.

В том числе, согласно планам, в текущем году запланирован ввод 13812 дополнительных мест в 61 муниципальном образовании. Как было заявлено на сегодняшнем совещании правительства области, к текущему моменту в ДОУ создано почти десять тысяч дополнительных мест. Вводились они как за счет уплотнения, так и за счет вновь открываемых групп, созданных в детских садах за счет использования резервных помещений.

Премьер областного правительства Анатолий Гредин выделил ряд муниципалитетов, которые слабо участвуют в реализации программы по развитию сети дошкольных учреждений. Например, в Шалинском городском округе из 40 запланированных мест в детских садах введено только 20. В число отстающих попали Кировградский и Сосьвинский городские округа, муниципальное образование город Алапаевск, отметил глава кабмина.

Как сообщил на совещании заместитель министра строительства и архитектуры Свердловской области Виктор Киселев, для реконструкции и строительства дошкольных учреждений бюджетные средства направляются в форме субсидий муниципалитетам на основании соглашений, заключаемых с областным минстроем. Субсидии перечислены в бюджеты Екатеринбурга, Первоуральска и Каменск-Уральский. В программе на 2011 год постановлением областного правительства проведена коррекция объемов субсидий на эти цели из областной казны, – сообщает департамент информационной политики губернатора.

Кроме того, муниципальным образованиям Свердловской области выделяются средства областного бюджета в форме иных межбюджетных трансфертов для строительства шести детских дошкольных учреждений. Виктор Киселев рассказал и о том, что на разработку типовых проектов детских садов выделено из областного бюджета 28 миллионов рублей. Уже заключены государственные контракты с проектным институтом «Башкиргражданпроект». Ожидается, что в этом году документация, после проведения государственной экспертизы, будет передана муниципальным образованиям Среднего Урала.

Анатолий Гредин отметил, что главы муниципалитетов, которые активно взялись за реализацию программы по развитию сети дошкольных учреждений, получат поддержку властей.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 02.11.10

«Прочь из страны!». Россияне мечтают покинуть родину хотя бы на неделю Рождественских каникул. / Главу города в Екатеринбурге изберут 23 ноября, сити-менеджера – 7 декабря (ФОТО). «Калифом на час» станет зам Чернецкого Якоб. / ЧП на предприятии НТМК в Нижнем Тагиле: четверо рабочих получили ожоги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках