российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловское Заксобрание обеспокоено самороспуском

В Екатеринбурге уже не первый день ходят упорные слухи о том, что свердловское Заксобрание задумало самораспуститься. Депутаты в панике: оппозиционеры срочно ищут деньги на мартовские выборы, а «единороссы» сомневаются, получится ли у них выиграть эту внезапную кампанию с приличным результатом. Связан этот гипотетический роспуск свердловского парламента с новым Уставом области. Один из разработчиков нового документа, Анатолий Гайда, назвал самороспуск Заксобрания совершенно невозможным. Но не стал отрицать, что это стало бы наиболее удобным способом перейти к однопалатному парламенту, создание которого и предусматривает новый Устав Свердловской области.

«Я не исключаю, что муссирование таких слухов – это способ проверить депутатов на крепость духа, – рассказал «Новому Региону» Анатолий Гайда. – Но уверен, что все депутаты духом крепки. Работа над новым Уставом сейчас находится в завершающей стадии. Скорее всего, 30 ноября документ будет принят во втором чтении, а 14 декабря – в третьем. После чего, 23 декабря его одобрит палата представителей, и к Новому году уже будет новый Устав».

Гайда рассказал также, что роспуск парламента «извне» возможен только через суд. «Самоубийством» же депутаты заниматься не будут, хотя процедура самороспуска предусмотрена как региональным, так и федеральным законодательством.

«Все депутаты могут написать заявление о том, что они слагают с себя полномочия. Например, по личным мотивам. Ну, вдруг они устали, – сообщил Анатолий Гайда. – Либо парламент может распуститься по политическим мотивам. Например, чтобы ускорить процесс перехода к однопалатному парламенту. Но если кто-то мечтает это сделать в ближайший месяц, то не думаю, что у него это получится».

Напомним, что новый Устав Свердловской области был принят в первом чтении в июле этого года. В общих чертах его положения предполагают, что региональный парламент станет однопалатным (сейчас на Урале двухуровневая система – законы сначала принимаются областной думой, а затем отправляются на рассмотрение палаты представителей). Кроме того, предполагается увеличить губернаторский и депутатский сроки полномочий до 5 лет, а также отменить 2-летнюю ротацию депутатов в облдуме. Если парламент примет решение о самороспуске, то в 2011 году пройдут выборы 49 депутатов единой палаты, 28 из которых будут избираться по партийным спискам, а 21 – по одномандатным округам. Если же парламент продолжит свою работу, то в течение двух лет в Заксобрании будут работать 63 народных избранника. Выборы в новое Законодательное собрание пройдут в 2012 году, при этом 14 депутатов, избранных в 2010 году, сохранят весь срок своих полномочий и доработают до 2014 года. Законченный вид свердловский парламент, в таком случае, приобретет лишь через 4 года.

Впрочем, источники в Заксобрании называют реализацию схемы с роспуском парламента – аферой. Выборы в марте не выгодны никому. У оппозиции нет денег, а «Единая Россия» не сможет победить на выборах с достойным результатом. Приличный процент им могут обеспечить лишь совмещенные с федеральными выборы. Например, если выборы в областной парламент будут совмещены с выборами в Госдуму (предположительно, они пройдут в декабре 2011 года), а список «Единой России» вновь возглавит Владимир Путин.

Ссылка по теме:

Свердловская область будет жить по новому Уставу/Дума сделала первый шаг – утвердила кардинальные обновления главного документа региона >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 02.11.10

Молодые специалисты «Свердловэнергосбыта» принимают участие в энергофоруме. / Свердловские энергетики помогут жителям Каменска-Уральского добиться комфортной температуры в квартирах. / Владислав Сурков попросил свердловских «единороссов» открыто говорить о проблемах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках