российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
День народного единства в Свердловской области отметят разобщённо

День народного единства, 4 ноября, в Свердловской области политические и общественные объединения отметят совершенно по-разному. Так, «Единая Россия» и губернатор Александр Мишарин посвятят этот день спорту. В Нижнем Тагиле партийные деятели и первые лица области откроют физкультурно-оздоровительный комплекс на горе Белая. Также состоится торжественное открытие Южного подъезда к Нижнему Тагилу. Не обойдется праздник и без традиционного «единороссовского» мероприятия в селе Усть-Утка. По данным свердловских «единороссов», именно из Усть-Утки в 1612 году отряды уральских и сибирских ополченцев отправились на помощь войску Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Как и в прошлые годы, в Усть-Утке пройдут народные гуляния. Ожидается, что в этом празднике примет участие губернатор и прочие представители областной власти.

А вот в Екатеринбурге 4 ноября пройдет несколько массовых мероприятий. Так, активисты ряда общественных организаций придут отдать долг памяти событиям 1612 года – освобождению Москвы от польских оккупантов. «Митинг пройдет с 14.00 до 15.40 на площади 1905 года. В эти часы представители Русского антифашистского комитета и движения «За референдум» поднимут подобия старинных русских боевых знамен и праздничные плакаты. Они отметят, что не князь, не царь, а посадский человек среднего достатка всколыхнул народную самодеятельную волну отпора чужеземцам и их прихвостням», – сообщил «Новому Региону» организатор мероприятия Александр Кондрашов.

По его словам, под аккомпанемент барабанных ритмов походных военных маршей в исполнении казацкого хорунжего собравшиеся «отметят рой патриарха Гермогена, воевод Дмитриева Левашова, Туренина, князя Дмитрия Трубецкого и других выдающихся героев и подвижников». Кроме того, они «выразят протест по поводу нынешнего притеснения великороссов в России» и «призовут укрепить русские начала российской государственности». В свою очередь, прохожим участники митинга будут раздавать праздничные листовки с текстами исторического и поэтического содержания.

Проведет свой митинг и свердловское региональное отделение ЛДПР. В 12:00 возле памятника Татищеву и де Геннину соберется порядка ста человек. Эта акция будет скорее политической. Как сообщил «Новому Региону» депутат областной Думы Кирилл Баранов, активисты партии выйдут с традиционными для ЛДПР лозунгами. Например, «Мы за русских, мы за бедных».

Свердловские же коммунисты не признают праздничной дату 4 ноября. Вместо этого «левые» отметят годовщину Октябрьской революции традиционным шествием и митингом 7 ноября. Не планируют никаких массовых мероприятий региональные отделения «Справедливой России» и «Яблока». Как сообщил «Новому Региону» руководитель регионального отделения Максим Петлин, «Яблоко» считает, что подобный праздник нужен, но дата 4 ноября – надуманна. «Возможно, было бы лучше, если бы праздником оставили 7 ноября, но назвали бы его как-нибудь по-другому», – отметил собеседник агентства.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 02.11.10

Новые правила Росавиации не облегчили «частникам» полеты над Екатеринбургом. Зато соответствуют нормам Международной организации гражданской авиации. / В Свердловской области сотрудников колонии подозревают в хищении 700 тысяч рублей. / Свердловское Заксобрание обеспокоено самороспуском. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках