российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге коммунальные компании, уклоняющиеся от уплаты долгов, изобретают все новые варианты «жонглирования» деньгами граждан

В Екатеринбурге все больше вопросов вызывает положение управляющей компании «Чкаловская». На конец октября ее задолженность по-прежнему превышала 152 млн. рублей, в т.ч. около 83 миллионов – за тепловую энергию и около 48,5 миллионов – за холодное водоснабжение. Но дело не только в неподъемных долгах, а в подходе коммунальщиков к этой проблеме. Вот уже много месяцев «Чкаловская» во главе с Игорем Тюкиным умудряется балансировать на грани банкротства с помощью нескольких схем уклонения от уплаты долгов.

Один из них – привлечение специально обученных переговорщиков, задача которых убеждать кредиторов повременить с судебными исками и всякий раз соглашаться на очередную рассрочку. Разумеется, платить таким специалистам куда дешевле, чем выполнять многомиллионные обязательства.

Вторая хитрость – перевод платежей, поступивших от населения для оплаты услуг конкретного поставщика, в пользу кредитора, наиболее опасного в плане инициирования иска о несостоятельности «Чкаловской». Временно перехватывая чужие деньги для умиротворения самых грозных контрагентов, компания получает небольшой тайм-аут для поиска заплаток на давно прохудившийся бюджет.

И третья заповедь профессионального должника – периодически производить небольшие «декоративные» перечисления, позволяющие избежать обвинений в уголовно наказуемом злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности.

Понятно, что все эти выверты далеки от механизмов финансового оздоровления, такая ситуация не может продолжаться вечно: «сколь веревочке не виться – конец будет». Но с юридической точки зрения этот конец может ударить в первую очередь по ничего не подозревающим горожанам, продолжающим доверчиво отдавать свои кровные «Чкаловской». Жильцы, вероятнее всего, будут неприятно удивлены, узнав от судебных приставов, что на них висят огромные долги за аккуратно оплачивавшиеся тепло, воду и т.п.

Любопытно, что помимо трех вышеописанных способов манипуляций с долгами у «Чкаловской» есть еще одно ноу-хау. Дело в том, что в безраздельном распоряжении Игоря Тюкина находится весьма весомый «неприкосновенный запас» – поступления от жильцов на капитальный ремонт. По закону эти адресные платежи должны аккумулироваться на специальном счете и расходоваться исключительно на соответствующие цели. Только за последние два года «Чкаловская» получила по этой статье порядка 60 миллионов. С учетом прошлого Игоря Тюкина, беззастенчиво тратившего средства населения на покупку шикарных иномарок, трудно ожидать законопослушного обращения с этими внушительными суммами. Вряд ли бы горожан порадовало бы использование этих средств на расплату с многочисленными кредиторами или очередное пополнение автопарка владельца УК.

О том, как именно руководство «Чкаловской» распоряжается десятками миллионов, взимаемых за капитальный ремонт с собственников квартир, свидетельствуют многочисленные жалобы последних: «ул.8 Марта, 179 – ненадлежащее содержание канализации, затопление квартиры по причине износа труб, вымогательство денег за составление акта об ущербе…», «ул.Шаронова, 33 – порча квартирных потолков вследствие промочек чердачного перекрытия» и т.д.

Екатеринбург, Алексей Смирнов

Екатеринбург. Другие новости 03.11.10

В центре Екатеринбурга встали троллейбусы и трамваи. / Крупная авария в Екатеринбурге: в переулке Базовом столкнулись 11 машин. / Совфед больше не сможет затягивать процедуру наделения новых сенаторов полномочиями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках