российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Количество судов между клиентами и ЧОПами снизится, – зампред комитета Госдумы по обороне Игорь Баринов

Новая редакция закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» позволит снизить количество судебных разбирательств между клиентами и ЧОПами. По словам зампреда комитета Госдумы РФ по обороне Игоря Баринова, регламентируя деятельность столь масштабной отрасли, нельзя полагаться на интуитивные догадки – здесь требуются точные юридические формулировки.

Напомним, в третьем чтении существенные поправки в ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» депутаты Госдумы одобрили вечером 2 ноября. Баринов уверен, что внести изменения было просто необходимо – до сих пор сфера охранной деятельности регулируется соответствующим законом почти двадцатилетней давности, и каких-либо серьезных изменений в него не вносилось. «И это несмотря на то, что за указанный период рынок частной охранной деятельности прошел длинный путь от своего зарождения до формирования в самостоятельную отрасль», – указывает парламентарий.

По словам Игоря Баринова, в новой редакции закона уточнены права и обязанности субъектов охранной деятельности, основные понятия – частная охранная организация, частный охранник, частный детектив, пропускной режим и так далее. «Конечно, на обывательском уровне мы интуитивно понимаем, что это такое, но отсутствие строгих юридических определений было существенным недостатком, который приводил к многочисленным спорам и противоречиям в ходе судебных разбирательств, – говорит депутат. – Ведь регламентируя деятельность столь масштабной отрасли, нельзя полагаться на интуитивные догадки. Здесь требуются точные юридические формулировки, чтобы комар носа не подточил».

К тому же, напоминает Баринов, в охранной деятельности заняты сотни тысяч человек, которые кого-то или что-то охраняют. «И чем полнее, качественнее будет закон, тем в будущем мы столкнемся с меньшим количеством недоразумений в ходе юридических разбирательств», – поясняет он.

Москва, Александр Родионов

Москва. Другие новости 03.11.10

«МегаФон» внедрил для абонентов SMS-информирование в случае чрезвычайных ситуаций. / В уральском поселке Манчаж появится «достопримечательность» за 75 миллионов рублей. / В Екатеринбурге строительная фирма устроила пожар в больнице, устраняя там нарушения пожарной безопасности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках