российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области начали открываться семейные молочные фермы

В этом месяце в Свердловской области откроется первая семейная животноводческая ферма. Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе Министерства сельского хозяйства региона, до конца 2010 года будет открыто еще четыре семейных фермы.

Семейными эти предприятия названы из-за небольшого размера, а также потому, что животноводством в них занимаются семейные подряды. Такие фермы представляют собой современные технологичные предприятия с законченным производственным циклом: сама ферма (от 20 до 100 коровьих голов), доильный цех и цех по переработке молока.

Напомним, в июле 2010 года Свердловская область подключилась к участию в федеральной отраслевой программе «Развитие семейных молочных животноводческих ферм». Для участия в проекте были отобраны 14 работающих на территории области небольших крестьянско-фермерских хозяйств. Раньше они развивались, в основном, за счет собственных средств и общих программ по поддержке сельхозтоваропроизводителей. Участие же в программе по развитию семейных ферм позволило аграриям рассчитывать сразу на трехстороннюю помощь – льготные кредиты от «Россельхозбанка», погашение части процентной ставки на полученные кредиты из федерального бюджета, плюс субсидии из областного бюджета.

По поручению губернатора Свердловской области Александра Мишарина, на программу развития семейных ферм из областного бюджета было выделено более 7 миллионов рублей. За счет этих средств на фермах модернизировано производство, расширены площади, увеличено поголовье скота и приобретено новое оборудование. Развитие этого нового для региона направления нацелено на увеличение производства молока и «приобщение к аграрному делу молодежи».

Добавим, что до 2013 года по этой программе на Среднем Урале откроются еще 9 семейных ферм. Их введение, по оценкам Минсельхоза, позволит увеличить поголовье молочного стада в области на 2 тысячи 800 единиц, а объем производства молока – на 12 тысяч тонн.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 03.11.10

В переписи населения приняли участие 1,361 миллиона жителей Екатеринбурга. / Количество судов между клиентами и ЧОПами снизится, – зампред комитета Госдумы по обороне Игорь Баринов. / «МегаФон» внедрил для абонентов SMS-информирование в случае чрезвычайных ситуаций. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках