российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале целый рыбопитомник переезжает из-за грядущего потепления Водоем, где обитают рыбы, скоро начнет прогреваться до 36-40 градусов

Свердловские ихтиологи задумали уникальный проект, который не имеет аналогов по своей масштабности не только на Среднем Урале, но и по всей России. Под Екатеринбургом специалисты намереваются перебросить в более благополучное место рыбное хозяйство со всей его продукцией и материальной базой.

Как рассказал сегодня «Новому Региону» ихтиолог 1-ой категории свердловского филиала ФГУ «Камуралрыбвод» Артем Сорока, на одном из ближайших к уральской столице водоемов – Среднеуральском водохранилище – сложилась неблагоприятная ситуация для размножения рыб.

В связи с готовящимся запуском нового энергоблока СУГРЭС, прогнозируется существенный подъем температуры воды в сбросном канале, на котором в свою очередь базируется один из ведущих в Свердловской области рыбопитомников.

По словам собеседника информагентства, до запуска новых мощностей на электростанции максимальная температура воды на водоеме составляла 24-26 градусов. Однако с введением энергоблока этот показатель неминуемо повысится. «Вода теперь будет прогреваться до 35-36 градусов зимой, а летом вероятнее всего сможет зашкаливать за 40 градусов. Естественно, в таких условиях рыба выжить не в состоянии, тем более, летом поверхность водоема прогревается вдобавок естественным путем – благодаря солнцу», – отметил ихтиолог.

Оказавшись в сложной ситуации, специалисты решились на уникальный проект, который пока не имеет аналогов в России. По задумке организаторов, из-под Среднеуральска рыбное хозяйство будет полностью перенесено в другое, более благополучное место. Его передислоцируют на Глубочинский пруд, что в 12-ти километрах от Полевского. Это самый верхний водоем в каскаде Полевских прудов, он был построен в конце 19 века как резервное водохранилище на речке Глубокой.

«Уникальность заключается в том, что перебрасывать на новое место мы будем не только всю материальную базу с рыбоводными принадлежностями, но и самих обитателей рыборазводческого предприятия – рыб ценных пород. При этом не исключается, что под Полевским еще создадут возрастные пруды – это новшество. А результатом переезда станет укрупнение предприятия, увеличение числа сотрудников и как следствие – рост объема продукции. Хозяйство сможет выращивать до 220 тонн рыбы ценных пород в год», – заметил Артем Сорока.

Переезд рыбопитомника начнется в ближайшее время. Ихтиологи надеются, что все мероприятия удастся завершить к следующему лету.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 03.11.10

Жительница Урала, убившая 5-летнего сына из мести, проведет 10 лет в колонии. / В Екатеринбурге пройдет «Русский марш». / В Свердловской области начали открываться семейные молочные фермы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках