российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В ЗАО «Комэнерго» состоялось совещание по кадровым вопросам

Сегодня в ЗАО «Комэнерго» состоялось совещание, одним из обсуждаемых вопросов которого была необходимость привлечения специалистов в компанию. Отток квалифицированных кадров из энергетики становится все более серьезной проблемой, считает генеральный директор ЗАО «Комэнерго» Олег Мамонов.

Причин создавшейся ситуации несколько. Во-первых, это низкая заработная плата по сравнению с другими областями экономики из-за сдерживания роста тарифов ниже уровня инфляции и низкой платежной дисциплины ряда потребителей, разрушение системы профтехобразования. Вторая причина на первый взгляд менее серьезна, но на самом деле является основополагающей в существующем кризисе обновления состава специалистов: сегодня в электроэнергетике работают в основном те, кто получал подготовку еще в «советские времена». Тогда после училища молодые люди приходили на предприятие, полученная подготовка позволяла им безболезненно вливаться в производственный процесс. Затем мастера отбирали наиболее способных и отправляли их в ВУЗы. При этом выпускники – инженеры – знали свое ремесло с азов, что позволяло им принимать грамотные, взвешенные решения уже на новом уровне. Теперь же у юношей путь только в технический университет, после окончания которого желания работать простыми электромонтерами уже нет.

Специалисты «Комэнерго» пытаются решить эту проблему, организуя обучающие курсы для вновь принятых сотрудников, проводя экскурсии для школьников, налаживая отношения с клубами для трудных подростков. В октябре 2004 года мэр Ирбита выразил благодарность генеральному директору ЗАО «Комэнерго» Олегу Мамонову за работу с трудными подростками.

«Безусловно, проблему нехватки квалифицированных кадров этим не решить кардинально, но это позволит продержаться до тех пор, пока отечественная система образования не спохватится и не восстановит ушедшую в небытие, но очень важную ступень образования», – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе «Комэнерго».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 27.06.05

Свердловский поезд был «задержан» в Кизляре из-за теракта. / Избран новый председатель Совета директоров ОАО «Свердловэнерго». / На пешеходном переходе неизвестный водитель сбил семью из 3 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках