российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургу выделят 120 млн. рублей на решение проблем с дефицитом воды

Екатеринбург получит 120 миллионов рублей на решение «водных проблем». Деньги по поручению губернатора Александра Мишарина будут выделены из областного бюджета. Об этом сегодня на оперативном совещании, посвященном водоснабжению уральской столицы, сообщил глава свердловского правительства Анатолий Гредин.

Напомним, что в текущем году из-за аномально жаркой погоды и отсутствия осадков произошло снижение уровня Верхне-Макаровского и Волчихинского водохранилищ, которые обеспечивают водоснабжение Екатеринбурга. Для их пополнения МУП «Водоканал» ведет перекачку воды из Нязепетровского и Ревдинского водохранилищ.

Власти уральской столицы неоднократно заявляли о грядущем дефиците воды. А городской «Водоканал» активно анонсировал ограничения в поставке водных ресурсов промпредприятиям и обычным гражданам, а также настаивал на необходимости повышения тарифов и размера инвестиционной надбавки.

«Никакого ограничения водоснабжения и значительного роста цен на водные ресурсы в Екатеринбурге не будет. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы жители города не почувствовали неудобств, – подчеркнул сегодня Гредин.

Выделение 120 миллионов рублей позволит построить два водовода протяженностью 3,5 и 7,5 километров, а также перекачивающие станции от Таватуйского и Аятского озер. «Двадцать миллионов рублей областной центр получит уже в текущем году, а остальные – в 2011 году, что позволит ввести в строй новые водоводы уже через четыре месяца. Кроме того, двенадцать миллионов кубометров воды будут взяты из Верх-Исетского водохранилища», – сообщил глава кабинета министров.

Лимиты по потреблению воды установят только для отдельных предприятий. Однако в областном правительстве будут внимательно следить за тем, чтобы это не привело к сбоям в промышленности региона. В частности, для обеспечения заводов водой будут использоваться артезианские скважины.

В перспективе будет разработана концепция водного баланса Екатеринбурга, которая должна предусматривать увеличение потребления водных ресурсов в областной столице на сто миллионов кубометров в год, – рассказал глава свердловского правительства.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 03.11.10

Александр Белов: «Запрет ДПНИ приведет к консолидации патриотически-националистических сил». / На Урале развивается уфо-туризм – экскурсии на перевал Дятлова и в зону активности НЛО. / Свердловский губернатор потребовал переработать областную программу развития стройиндустрии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках