российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы после долгого перерыва получили возможность узнать о своей истории

В Екатеринбурге в областном краеведческом музее после 25-летнего перерыва открывается экспозиция «Древняя история народов Урала». С 1979 года она была закрыта в связи с переездом музея из Вознесенской церкви. Многие экспонаты уральцы увидят впервые – долгое время они хранились в фондах и никогда не выставлялись из-за дефицита музейных площадей.

Сейчас экспозиция разместилась на 200 квадратных метрах. Она охватывает период с момента появления древнего человека на Восточном склоне Урала в эпоху верхнего палеолита (14–10 тысяч лет назад) до XV века. Как сообщили «Новому Региону» в областном министерстве культуры, экспозиция включает в себя клады культовой пластики и медных орудий бронзового века и эпохи раннего железа, святилища древних угров и литейные площадки первых уральских металлургов (VII—III вв. до нашей эры). Посетители музея смогут увидеть «портреты» молодой женщины из знатного рода, жившей на берегах Исети в VI или IX веках нашей эры, и хранительницы домашнего очага начала XVI века. Для этого в лаборатории антропологической реконструкции Института антропологии и этнологии в Москве была сделана реконструкция внешнего вида по черепам из могильника Калмацкий Брод и Подчеган по заказу музея.

Экспозиция строится так, что посетитель сможет побывать в пещере с палеолитической живописью, увидеть очаг жилища неолитического человека, познакомиться с обрядом захоронения в эпоху энеолита.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 27.06.05

Отвергнутый жених похитил невесту, чтобы уговорить ее выйти замуж. / Офицер окружного милицейского главка изобличен в коррупции. / Свердловское правительство занялось патриотическим воспитанием граждан. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках