российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Козицын и Алтушкин не поделили медное месторождение

В четверг, 23 сентября были объявлены итоги аукциона по продаже 3-процентного пакета акций ОАО «Верхнеуральская руда» (Челябинская область). Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на председателя аукционной комиссии Валентину Копьеву, победителем стало ЗАО «Ормет», входящее в Русскую медную компанию (РМК, владелец – Игорь Алтушкин). Однако основной конкурент РМК на торгах – медный холдинг УГМК (генеральный директор – Андрей Козицын) – не согласен с итогами аукциона. Сейчас руководство компании рассматривает возможность оспорить сделку в суде.

ОАО «Верхнеуральская руда» (Верхнеуральский район, Челябинская область) владеет лицензией на разработку Чебачьего месторождения медно-колчеданных руд. Утвержденные запасы руды составляют 15 млн. тонн с содержанием меди 255,3 тыс. тонн, цинка – 374,3 тыс. тонн, серебра – 565,5 тонн. Предполагаемый ежегодный объем добычи руды – 1 млн. тонн. По данным на 1 сентября 2004 г. акционерами компании выступали УГМК (45,6 процента) и РМК (49,4 процента). Еще 3 процента находилось в собственности районной администрации.

«Верхнеуральская руда» интересна и УГМК, и РМК. Дело в том, что Чебачье месторождение находится близко от перерабатывающих производств обоих холдингов – Александринской горно-рудной компании (принадлежит РМК) и Учалинского ГОКа (УГМК). Вероятнее всего, разработка месторождения не велась именно из-за того, что ни у одной из компаний не было доминирующего пакета акций, который давал бы преимущество в управлении этим активом.

Ситуация изменилась летом нынешнего года, когда администрация района объявила об аукционе по продаже принадлежащего ей 3-процентного пакета акций ОАО «Верхнеуральская руда» по стартовой цене 43,5 тысячи рублей. Заявки на участие в аукционе подали оба собственника. Однако первый раз аукцион, намеченный на 24 августа, не состоялся из-за ложного сообщения о минировании здания, где проходили торги. Поэтому он был перенесен на 17 сентября.

23 сентября стали известны его результаты. Как заявила «Коммерсанту» председатель комиссии по продаже акций администрации Верхнеуральского района Валентина Копьева, всего было подано четыре заявки: от ОАО «Учалинский ГОК» (УГМК), ООО «Грата», «Централ файненшл Лтд» и ЗАО «Ормет» (РМК). По сведениям «Ъ», УГМК готова была заплатить 1 млрд. руб. за эти акции, однако РМК предложила на 500 млн. руб. больше. Таким образом, вчера официальным победителем аукциона было объявлено ЗАО «Ормет». Соответственно, РМК получила возможность оперативного управления месторождением, так как контрольный пакет дает акционеру право принимать самостоятельные решения по сбыту продукции.

Между тем УГМК не согласилась с итогами аукциона и намерена оспаривать их в судебном порядке. «Мы считаем, что аукцион был проведен с нарушениями процедуры, потому что Учалинский ГОК, который должен был представлять интересы холдинга, не был допущен к участию в аукционе без достаточных на то оснований», – заявили «Ъ» в пресс-службе компании. Кроме того, как утверждает пресс-служба компании, любой аукцион должен был быть включен в план приватизации муниципального имущества на текущий год и утвержден местной муниципальной думой. «По нашей информации, эта процедура не была соблюдена», – рассказали в УГМК.

В РМК официально комментировать заявление конкурентов отказались, сославшись на отсутствие специалиста, который занимался аукционом. Между тем источник, близкий к РМК, прогнозируя дальнейшее развитие событий, не исключил, что в скором времени УГМК предложит РМК выкупить принадлежащий ей пакет акций ОАО «Верхнеуральская руда». «И, скорее всего, Игорь Алтушкин выкупит эти акции», – считает собеседник «Ъ».

Екатеринбург, Иван Коновалов

Екатеринбург. Другие новости 24.09.04

В Екатеринбурге к отоплению подключено 180 детских садов, 150 школ и 154 больницы. / Екатеринбургский «4 канал» надеется получить третью статуэтку бронзового Орфея. / В Екатеринбурге «милиционер-оборотень» совершил разбойное нападение на закусочную. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках