российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Антипутинское движение начало свою деятельность с борьбы с коррупцией

Сегодня антипутинское, правое движение «Оборона» провело в Екатеринбурге свой первый митинг в поддержку малого и среднего бизнеса. «Оборонщиков» поддержали некоммерческое партнерство предпринимателей «Комитет 101», партии «Яблоко» и СПС.

«Коррупция – бизнес не может нормально работать – страдает социальная сфера», «Уже нет денег на взятки», «Либо демократия, либо бюрократия – третьего не дано». С такими плакатами около 30 человек появилось перед зданием екатеринбургского главпочтамта. По словам координатора «Обороны» Алексея Новоселова, в стране наблюдается небывалый рост коррупции в государственных учреждениях, в том числе в правоохранительных органах, судах, университетах. Налоги, взимаемые с промышленных предприятий малы, а малое предпринимательство задавлено, в результате не хватает денег на улучшение социального положения населения. «Из-за коррупции у студентов оскорбительно низкие стипендии, разваливается армия, образование. Россия по экономическим показателям уже приближается к странам среднего мира. Мы не хотим, чтобы налоги, которые мы платим государству уходили на содержание чиновников-дармоедов, которые требуют взятки и не выполняют свои обязательства перед народом», – говорит господин Новоселов.

Участники акции протеста показали для всех присутствующих сценку – «Просители приходят к бюрократу». В кабинет к чиновнику за подписью пришли студент, предприниматель и простой работник. Никто бюрократу денег не предложил, поэтому и подписи своей он никому не поставил. Спустя некоторое время просители встретились и решили всенародно высказать свою гражданскую позицию. Только тогда злостный бюрократ заверил все документы. «Хватит ждать – нужно оборонять! Чиновник – слуга народа», – резюмировали митингующие. Никаких других способов борьбы с коррупцией «оборонщики» предложить не смогли.

По словам председателя совета «Комитета 101» Дмитрия Головина, наиболее эффективный способ борьбы с коррупцией – подача заявления о нарушениях в правоохранительные органы. «Главное четко отслеживать ход разбирательства, так как в милиции также правит коррупция», – отметил предприниматель. По результатам соцопроса, проведенного бизнесменами в марте нынешнего года, самой коррумпированной структурой был признан центр подготовки разрешительной документации. Бюро технической инвентаризации (БТИ) посчитали самой хорошей организацией. «Это связано с тем, что в БТИ чиновники не работают с предпринимателями индивидуально, поэтому нет возможности попросить взятку», – сказал Д.Головин.

Участники мероприятия направили обращение полномочному представителю президента в Уральском федеральном округе Петру Латышеву, губернатору Эдуарду Росселю, мэру Екатеринбурга Аркадию Чернецкому с просьбой обратить внимание «на тот беспредел, который творится в областных и муниципальных учреждениях». Самыми главными проблемами для предпринимателей являются высокие процентные ставки кредитов, отсутствие возможности арендовать муниципальную собственность, получить землеотвод под строительство без «откатов» коррумпированным чиновникам. По мнению митингующих, нужно создать сайты муниципальных и государственных служб, информирующие об их работе и действиях, решить проблемы землеотводов, согласовать местные подзаконные акты с федеральным законодательством.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 27.06.05

В багажнике автомобиля был найден труп студента Лесотехнической академии. / Глава свердловского облизбиркома Владимир Мостовщиков едет к главе ЦИК Александру Вешнякову жаловаться. / Турнир сильнейших шахматисток мира пройдет на Урале. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках