российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В свердловском Заксобрании прецедент: коммунистические законопроекты поддержаны «на ура» Правительство изыскало в бюджете средства для обездоленных и больных детей

На реализацию популярных в народе «детских» законопроектов депутата облдумы Георгия Перского свердловские власти выделят 100 млн. рублей. По словам главы кабмина Анатолия Гредина, бюджетные средства будут направлены на помощь детям-инвалидам и детям-сиротам уже в будущем году. И хотя законы пока не приняты, развязку истории можно назвать прецедентом – впервые за долгое время законопроекты оппозиционной фракции КПРФ прошли «на ура».

Небывалое единство всех ветвей власти и оппонентов из разных политических партий вызвал пакет «детских» законопроектов депутата-коммуниста Георгия Перского. Как известно, парламентарий внес три закона, в случае принятия которых с 1 января 2011 года родителей детей-инвалидов ожидает увеличение ежемесячной выплаты с 600 рублей до 1 тысячи рублей, усыновляющих ребенка родителей – единовременное пособие, а приемных родителей – увеличение выплат за второго и каждого последующего ребенка, принятого в семью, с 50 до 100%.

Фактически случилось невероятное и давно забытое: благие намерения непримиримого думского оппозиционера нашли отклик не только среди коллег из «Единой России», но также в администрации губернатора и правительстве. Впрочем, этому предшествовала серьезная подготовительная работа – были проведены переговоры с властями и депутатами думских фракций, найдено понимание со стороны спикера Елены Чечуновой, главы социального комитета Николая Воронина и лидера фракции «ЕР» Владимира Машкова. Таким образом, Перскому удалось добиться перераспределения бюджета-2011 в пользу наименее защищенных граждан – детей-инвалидов и детей-сирот.

Примечательно, что «для большей верности» парламентарию пришлось использовать довольно нестандартные методы – разместить голосование за принятие социальных законов на популярном екатеринбургском интернет-портале. В общей сложности за поддержку инициатив проголосовали более 18 тыс. интернет-пользователей, передает корреспондент «Нового Региона». Наибольшее количество голосов (13 тыс.) получил закон об индексации пособия родителям детей-инвалидов. Больше 3 тыс. человек отдали голоса за закон о единовременном пособии родителям за усыновление ребенка (правда, закон Перского предполагал выплату в 150 тысяч, но «для начала» она де факто составит лишь 30 тысяч). Еще 2 тыс. голосовавших высказались в пользу закона об увеличении выплат приемным родителям за второго принятого в семью ребенка с 50 % до 100%.

«Даже без опроса было ясно, что самым наболевшим является закон об индексации пособия родителям детей-инвалидов. С 2007 года выплата в 600 рублей ни разу не повышалась! И это притом, что величина прожиточного минимума для детей постоянно растет (за последние три года на 75%). При этом не секрет, что расходы на больного ребенка в 3 раза выше, чем на здорового», – указывает Георгий Перский. По его словам, спустя несколько лет безуспешных попыток, наконец-то вновь удалось привлечь внимание власти к проблемам самых социально-незащищенных слоев населения. Еще в 2007 году депутат обращался к теме пособий родителям детей-инвалидов. Тогда он обнародовал скандальное постановление правительства, из-за которого десять лет (!) – с 1997 по 2007 год более 15 тыс. родителей детей-инвалидов из Свердловской области вообще не получали законного пособия. Вскрылось, что из реестра получателей были незаконно исключены работающие родители, а также уральцы, получающие пособие по безработице.

По словам Перского, за десятилетие действия незаконного постановления власти задолжали родителям детей-инвалидов около 500 млн. рублей. После вмешательства депутата к разбирательству были вынуждены подключиться прокуратура и суд. Впрочем, правды в тот раз добиться не удалось – суд дело прекратил, прокурорская проверка закончилась «ничем». Тем не менее, накануне выборов 2008 года активная позиция Перского вынудила думских «единороссов» вернуть законную норму и выплатить компенсацию на сумму 560 млн. рублей.

Так или иначе, но свежие законопроекты депутата Перского будут приняты к рассмотрению в самое ближайшее время. Глава кабмина Анатолий Гредин по итогам согласительной комиссии по бюджету-2011 заявил, что на их реализацию в будущем году будут выделены 100 млн. рублей. Уже известно, каким образом будут распределены эти средства. В частности, 58 млн. рублей будут направлены на поддержку почти 13 тысяч родителей детей-инвалидов, еще 9 миллионов рублей решено направить на выплаты приемным родителям, оставшаяся часть будет распределена среди приемных семей со второго квартала 2011 года.

Добавим, что закон об индексации пособий родителям детей-инвалидов сегодня успешно был принят думским комитетом по соцполитике в трех чтениях. И хотя два остальных еще ждут своего рассмотрения, бюджетные деньги на их реализацию уже заложены. Подтверждением этому служит тот факт, что сегодня бюджетный комитет принял в трех чтениях проект бюджета на 2011 год.

В этой связи Георгий Перский сегодня еще раз поблагодарил премьер-министра Анатолия Гредина, глав Минфина и Минсоцзащиты за конструктивный подход «новой власти» к решению наболевших вопросов. «Все мы нашли общий язык, поняв, что в состоянии помочь наиболее нуждающимся жителям области. Если бы мы наладили такое сотрудничество по всем вопросам, то Свердловская область могла бы стать наиболее социально развитым регионом страны», – уверен парламентарий.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 11.11.10

Три остановки транспорта в Екатеринбурге переименуют в более «культурные». / Прокремлевское движение живет по заветам Геббельса. Верши, что нужно, без стыда, когда речь идёт о Новой России!. / На Урале мужчина зарезал собутыльника, а потом поджег ему лицо. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках