российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Средний Урал готов вложить в наноиндустрию почти миллиард рублей

На развитие нанотехнологий в ближайшие три года Свердловская область потратит 840 млн. рублей. Такое заявление сегодня сделал замминистра промышленности и науки Валерий Турлаев. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», за два предыдущих года на наноразработки было выделено 179 млн. бюджетных рублей.

По словам Валерия Турлаева, деньги направлялись на компенсацию затрат уральских предприятий – разработчиков нанопродуктов. «Мы компенсировали предприятиям 75% средств, которые они тратили на научно-исследовательские работы», – пояснил замминистра. Как передает корреспондент «Нового Региона», в ближайшее время в Минпромнауки обещают расширить механизм бюджетной поддержки уральской наноиндустрии. Предполагается, что разработчикам инновационных продуктов начнут компенсировать 50% затрат, которые они понесут в ходе внедрения своих изделий в промышленное производство.

Турлаев пояснил, что речь будет идти о проектах «высокой степени готовности». В пример он привел производство высокодисперсных порошков местного производства, которыми покрывают металлические конструкции. «Срок службы металлоконструкций, покрытых таким составом, составляет 25 лет», – поясняет Валерий Турлаев. Среди других производителей он назвал Кировградский завод твердых сплавов, производящий изделия с нанопокрытием для бытовых строительных инструментов – предприятие уже вывело свою продукцию на рынок.

Несмотря на это, обнаружить отечественные нанотовары в широком, доступном для населения, применении пока не удается. И хотя в свердловском Минпромнауки не видят большой разницы между отечественными и западными наноизделиями, Турлаев затруднился привести в пример российский продукт, которым он пользуется в повседневной жизни. Замминистра утверждает, что в действительности нас окружает масса «нанопредметов» – новейшие технологии используются при производстве мобильных телефонов и цифровых фотокамер – такие аппараты становятся компактней как раз благодаря нанокомпонентам. Однако чиновнику пришлось признать, что в данном случае речь об отечественных технологиях и изделиях не идет.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 11.11.10

В Екатеринбурге закроется институт МВД. Студентам предлагают ехать в Тюмень. / Дело о «лавке компромата» в екатеринбургской газете «Капитал» зашло в тупик. Посадить бывшего директора издания бывшему депутату Госдумы не удалось. / Перестаньте вибрировать гортанью!. Организатор «русских маршей» Курьянович назвал нападение на Кашина актом народного возмездия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках