российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области прокуратура проверяет все ИВС и суды для предотвращения побегов

В Свердловской области прокуратура проверяет специальные помещения судов и изоляторы временного содержания на предмет «правильного» содержания подозреваемых и обвиняемых.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, в текущем году на Среднем Урале было зарегистрировано несколько случаев побега из-под стражи. Наибольший общественный резонанс вызвал сентябрьский побег из комнаты для содержания подсудимых Первоуральского городского суда 38-летнего Алексея Тищенко, который обвинялся в совершении разбоя. Ему удалось выломать металлический прут и покинуть охраняемое помещение. По данному факту возбудили уголовное дело, расследование которого уже окончено, дело передано на рассмотрение в суд.

Проверка тем временем выявила нарушения в деятельности конвойной службы, обеспечивавшей охрану подсудимых суда. В связи с этим к строгой дисциплинарной ответственности привлечены четыре руководящих сотрудника УВД Первоуральска. После этого по поручению прокурора области Юрия Пономарева начались проверки мест содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений по всему Среднему Уралу.

«Проверки выявили определенные недостатки в оснащении помещений конвоя и содержания подсудимых в зданиях судов общей юрисдикции», – сетуют в прокуратуре. Например, зачастую в судах в принципе отсутствуют металлические решетки на окнах, плохо зафиксирована мебель и решеточные конструкции для подсудимых в залах судебных заседаний. Кроме того, в камерах конвойных помещений нет сигнализации.

Нарушения выявлены и в милицейских изоляторах. Так, в ИВС ОВД Слободо-Туринского района не велся учет вывода из камер подозреваемых и обвиняемых. «Кроме того, был выявлен факт личного обыска подсудимой женщины сотрудником мужского пола, – отмечают в надзорном ведомстве. – По результатам проверки в адрес руководителей территориальных органов внутренних дел внесены представления об устранении нарушений закона».

Добавим, что в настоящее время прокуратура продолжает также проверку по факту ЧП в ИВС УВД Первоуральска, где накануне были обнаружены повешенными двое содержавшихся под стражей мужчин.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 11.11.10

В Свердловской области появится департамент, который будет распоряжаться средствами на защиту от ЧС. / Власти Краснодара поблагодарили директора УВЗ Олега Сиенко за помощь в проведении форума в Сочи. / 13 ноября в Екатеринбург спецпоезд привезет на отдых тысячу жителей Невьянска, Первоуральска и Артей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках