российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Виктор Вексельберг купил Никопольский завод ферросплавов

Российский крупный бизнес решил объединиться, чтобы завоевывать украинский. Компании Виктора Вексельберга и Александра Абрамова вместе покупают Никопольский завод ферросплавов у украинского предпринимателя, зятя бывшего президента Украины Виктора Пинчука. Российские магнаты подсчитали, что вместе потратят на скупку меньше денег, чем в одиночку.

Группа компаний «Ренова» и крупнейшие акционеры «Евразхолдинга» договорились о приобретении в равных долях около 74 процентов акций Никопольского завода ферросплавов. Сделка будет завершена в течение двух месяцев. Об этом «Ведомостям» рассказали представители «Реновы» и «Евразхолдинга». По их словам, для управления проектом стороны создадут СП, в котором будут владеть равными долями. Заводы «Реновы» и «Евразхолдинга» не являются ни поставщиками Никопольского завода, ни его потребителями. Представители обеих компаний говорят, что покупают завод просто потому, что продажа ферросплавов (сырья для производства высококачественной стали) – прибыльный бизнес.

Представитель «Интерпайпа» подтвердил «Ведомостям», что договоренности с «Реновой» и «Евразом» есть и сделка будет закрыта, как только будут перечислены деньги за акции. Сумму продавцы и покупатели не разглашают. Источник, знакомый с ходом переговоров, рассказал «Ведомостям», что ее размер – около $380 млн.

У главных владельцев «Реновы» и «Евразхолдинга» Виктора Вексельберга и Александра Абрамова прежде не было совместных проектов. Основной бизнес Вексельберга – производство алюминия и нефти, Абрамова – выпуск стали и угля. Но зато у каждого за плечами большой опыт работы с партнерами – Абрамов долгое время работал вместе с Искандером Махмудовым (УГМК), Вексельберг – с Леонардом Блаватником (Access Industries) и «Альфа-групп».

Магнатам было вполне по силам купить Никопольский завод по одиночке: Forbes оценил личное состояние Вексельберга в $3,3 млрд, Абрамову принадлежит более 59 процентов акций «Евразхолдинга», капитализация которого вчера составляла $4,5 млрд. Источник «Ведомостей», близкий к переговорам о продаже завода, рассказывает, что желание купить его было и у Вексельберга, и у Абрамова, а объединиться они решили, чтобы не переплачивать. Аналитик «Траста» Михаил Галкин допускает, что компании хотели поделить политические риски. «Хотя $380 млн. – не самая значительная инвестиция для «Реновы» и «Евразхолдинга», даже если у них отберут завод, жертва не будет велика», – говорит аналитик. О судебных тяжбах за права на Никопольский завод ничего не известно.

В отличие от «Русала» и Национальной резервной корпорации, у компаний Абрамова и Вексельберга на Украине пока не было серьезных проблем. «Ренова» владеет Запорожским алюминиевым комбинатом. Власти страны лояльны к Вексельбергу — в апреле ЗАлКу было отказали в льготах на электроэнергию, а затем снова снизили тариф. «Евразхолдинг» пока не обзавелся активами на Украине, но является одним из главных претендентов на покупку «Криворожстали», в случае если предприятие будет выставлено на повторную продажу. Источник, близкий к покупателям, допускает, что они готовы скупать сообща и другие украинские активы.

Если Вексельберг и Абрамов не боятся украинских рисков, то Пинчук, наоборот, вынужден распродавать свои предприятия, общую стоимость которых Forbes оценивал в $1,3 млрд. Эту промышленную империю Пинчук построил именно тогда, когда страной правил его тесть Леонид Кучма. Новая власть Украины решила проверить законность покупок. Уже давно тянется судебный процесс по возврату в госсобственность акций «Криворожстали». В начале июня апелляционная инстанция Киевского хозяйственного суда признала приватизацию комбината незаконной, 16 июня акции вернулись в госсобственность. Премьер Юлия Тимошенко уже заявила, что до конца года этот пакет будет повторно продан. «Никопольский завод – только первая ласточка, вслед за этим начнется распродажа и других активов [Пинчука], – рассказывает источник «Ведомостей», знакомый с ситуацией в «Интерпайпе». – Если он не успеет их продать, то рискует их потерять. Ведь новые власти наверняка захотят на свой лад перекроить все хозяйство зятя Кучмы».

Пресс-секретарь премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Виталий Чепинога от комментариев воздержался, сославшись на то, что не может связаться с премьером.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 28.06.05

IPO «ЕвразХолдинга» может быть признано недействительным. / Екатеринбургские энергетики снова проводят опрессовки. / Лобовое столкновение машин в Свердловской области: погибло восемь человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках