российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты гордумы Екатеринбурга просят у губернатора и правительства дополнительных полномочий

Депутаты екатеринбургской гордумы во вторник приняли обращение к полпреду президента РФ в УрФО, губернатору Свердловской области и коллегам по областной думе. Парламентарии просят наделить органы местного самоуправления уральской столицы отдельными государственными полномочиями.

А именно, передать в ведение муниципалитета учреждения начального и среднего профессионального образования в области культуры, учреждения начального, среднего и общего образования в коррекционных школах, интернатах и т.п. Кроме того, депутаты просят наделить местные органы власти полномочиями по организации оказания специальной медпомощи, а также по организации и предоставлению социальных услуг гражданам пожилого возраста, инвалидам, сиротам, людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Согласно федеральным законам №131 и № 184, государственные полномочия в этих сферах остаются в ведении субъекта федерации, передача их муниципалитету отдана на усмотрение областных властей.

Как заявил докладывавший по этому вопросу вице-мэр Екатеринбурга Владимир Кулик, администрация уже обращалась по этому вопросу в правительство области, но запросы были проигнорированы. Тогда мэрия решила действовать через гордуму. Получить в свое ведение городские власти хотят 76 объектов. В том числе, 14 учреждений здравоохранения: городской наркологический центр, психиатрическую больницу, центр борьбы со СПИД, центр крови «Сангвис» и т.д. 36 образовательных учреждений – коррекционных школ, интернатов для детей с отклонениями в развитии и т.п. В списке также 3 учреждения культуры – мужской хоровой лицеев, музыкальный лицей, художественное училище им. Шадра, а также 23 учреждения социального обслуживания.

Если правительство примет принципиальное решение о делегировании полномочий, вопрос о том какие именно объекты будут переданы в ведение Екатеринбурга, будет решать согласительная комиссия.

Ряд депутатов высказывают мнение, что это будет очень небольшой список. «Губернатор Свердловской области Эдуард Россель очень конкретно высказался на эту тему в бюджетном послании – областные объекты останутся в ведении субъекта федерации. Особенно это касается медучреждений», – сообщил коллегам депутат Нафик Фамиев.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 28.06.05

Трое неизвестных расстреляли в подъезде мужчину. / В международной выставке «Оборона и защита» примут участие 200 предприятий. / В Ярославле открывается уникальная выставка уральских икон. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках