российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Единороссы» будут и дальше контролировать работу Свердловской областной думы

Сегодня депутаты свердловской областной думы приняли проект нового регламента. По мнению оппозиционеров, работу нижней палаты и дальше будут контролировать «единороссы».

«Регламент построен таким образом, чтобы деятельность думы была подконтрольна большинству», – говорит депутат Константин Карякин. Так, в новом документе установлено ограничение времени рассмотрения вопроса. По мнению ряда парламентариев, это может стать вполне существенным рычагом для принятия либо непринятия отдельных вопросов. Впрочем, спикер думы Николай Воронин заявил: «депутаты разумные люди. Если нужно, они разрешат рассматривать вопрос дольше установленного времени». Депутат Карякин на это заметил, что думское большинство сделает так, как им выгодно, разумно это или неразумно.

Зато депутатов порадовала норма о необходимости составлять письменное заявление для голосования о прекращении прений. «Теперь, пока заявитель пишет бумагу, можно успеть сказать все, что ты думаешь», – считают думцы.

Жаркие споры среди законодателей вызвали и другие вопросы. Депутат Илья Борзенков отметил два противоречия регламента Уставу области. «Во-первых, в регламенте отсутствует норма о порядке выражения недоверия правительству области. Хотя в Уставе четко прописано, что это одна из функций Законодательного собрания. Во-вторых, в регламенте указано, что областная дума назначает председателей комитетов и их заместителей. Устав же гласит, что главу комитета выбирают его члены, а нижняя палата лишь утверждает кандидатуру», – говорит господин Борзенков. Его коллега Сергей Лазарев отметил по этому поводу, что депутаты просто недоработали областной Устав, а не регламент. Борис Чойнзонов остался недоволен тем, что в некоторых однотипных вопросах, например о структуре Законодательного собрания, решение принимается большинством от установленного, а в некоторых – от избранного числа депутатов. «Нужно же применить какую-то систему однообразия», – отметил депутат. Однако, по словам разработчиков, если использовать одну из данных норм ко всем вопросам, регламент перестанет соответствовать федеральному законодательству, в котором эти вопросы прописаны бессистемно.

Проект нового регламента находился в работе три года и пять месяцев. Год назад представленный в областную думу документ был принят за основу. В течение года к регламенту готовились поправки. Сегодня в него было внесено более 250 изменений. До сих пор думе приходиться работать по регламенту 1996 года. Сейчас в области полностью не действует ни один документ.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 28.06.05

В Свердловской области на десять дней раньше созрела клубника. / Депутаты гордумы Екатеринбурга просят у губернатора и правительства дополнительных полномочий. / Трое неизвестных расстреляли в подъезде мужчину. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках