российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Росселю нельзя появляться в Москве, – самые крутые слухи недели

Предпоследняя неделя июня оказалась на редкость не богата на события, большинство из них касались скандалов в екатеринбургской мэрии и кадровых проблем в «Единой России», где в июне резко сократилось число членов. Тем не менее, журналистам «Нового Региона» все-таки удалось найти для своих читателей несколько новых и интересных слухов. Из нового выпуска спецпроекта агентства можно узнать всю правду о профессионализме американских телефонных операторов, об амбициозных политических планах Валерия Язева, о том, почему Эдуарду Росселю нельзя ездить в Москву и многое другое.

Свои комментарии по поводу прочитанного, а также свежие слухи можно присылать по адресу pola@nr2.ru.

Американская компания дорого заплатит за диверсию

Крупный иск грозит телефонной компании «Глобал-1» за обрыв связи в городке Чекистов в Екатеринбурге. В результате аварии возможность ряда абонентов воспользоваться телефоном была прервана в течение целой недели. Получить компенсацию за нанесенный ущерб намерено и агентство «Новый Регион», работа которого на 90 процентов завязана на телефонную связь.

В «Глобал-1» утверждают, что причиной ЧП стали безграмотные действия провайдерской компании, которая при проведении работ повредила кабель, а попросту вырезала кусок провода показавшегося им ненужным. Существует и другая версия прекращения работы линии – неполадки в распределительном щитке в результате вмешательства в работу электроники посторонних лиц. Были ли это действия случайными или намеренными, не известно. Представители компании «Глобал-1» категорически отказываются называть истинную причину аварии, ссылаясь на необходимость получения письменного запроса. Кроме того, связисты отказываются общаться и на тему того, почему на установление причин аварии и устранение неполадок у них ушло целых 7 дней – на такие рекорды не способна ни одна российская компания, даже имеющая в распоряжении оборудование послевоенных лет. Более того, как выяснили корреспонденты «Нового Региона», специалисты американской телефонной компании два дня устраняли другую неисправность, на другом распределительном щитке, налаживая работу и без того работающей телефонной линии (!).

В результате непрофессиональных действий «Глобал-1» связь отсутствовала более недели, чем был нанесен серьезный ущерб компаниям, являющимся абонентами этого телефонного оператора. За это связисты ответят в суде – за упущенную выгоду и нанесенный моральный вред. Предполагаемая сумма иска превысит 500 тысяч рублей.

Валерий Язев хочет прибрать к рукам свердловский исполком «Единой России»

В свердловском отделении партии «Единая Россия» продолжается скрытая война за пост главы исполкома. Право занять свободное с марта место делят между собой две группировки. Более многочисленная, так называемая «местная» группировка еще в апреле представила на утверждение в Генсовет «Единой России» в Москве кандидатуру бывшего замглавы свердловского исполкома Сергея Никонова. Но получить согласие на его назначение до сих пор так и не удалось – в дело вмешался депутат Госдумы, бизнесмен и член межрегионального координационного совета «Единой России» Валерий Язев. Он выступает категорически против Никонова. Валерию Афанасьевичу хочется видеть на посту главы исполкома своего человека – бывшего главу свердловского отряда «Альфа», «единоросса», сенатора ППЗС Виктора Шептия. Говорят, более всего в этом человеке Язева, по его собственному признанию, привлекает дисциплинированность и исполнительность, выработанные за годы службы в спецподразделении. Эти качества должны с лихвой окупить собой пробелы в политической практике ФСБ-шника и исключить любые импровизации, сделав Шептия полностью подконтрольным воле Язева.

Свердловские «единороссы» от планов Язева отнюдь не в восторге. Работать со ставленником партийца-скандалиста ни у кого желания нет хотя бы потому, что приход Шептия неизбежно повлечет за собой кадровые перестановки и, возможно, даже чистки рядов. В этом никто не заинтересован, в том числе и Москва. Поэтому решение о назначении главы свердловского исполкома «Единой России» отложено в «долгий ящик», до лучших времен. Язев, между тем, попыток утвердить Шептия не оставляет и по слухам, уже успел изрядно примелькаться со своими просьбами во властных коридорах в столице.

Первый же визит Росселя в Москву будет означать его отставку

Отставка губернатора Росселя – дело решенное. Известие о том, что Эдуарда Эргартовича ждет заслуженный отдых, пришло на Средний Урал вчера. Как утверждают источники «Нового Региона» в администрации президента РФ, о своей отставке патриарх уральской политики узнает в ходе первого же визита в Москву.

По словам инсайдеров, на место Росселя полпред Петр Латышев уже подыскал 3 новые кандидатуры и направил эти предложения в столицу. По словам источника, двое из выдвинутых полпредом персонажей – совершенно непроходные фигуры, а вот третья имеет все шансы быть утвержденной на посту главы Свердловской области. Ходят активные слухи, что эта третья кандидатура – заместитель полпреда Виктор Басаргин.

Екатеринбургские бизнесмены опасаются мэрских зачисток

Панические настроения царят в бизнес-среде города Екатеринбурга. Владельцы магазинов и торговых сетей с большим интересом наблюдают за тем, чем закончится конфликт между мэрией Екатеринбурга, обществом «Малышева, 73» и владельцем крупной торговой сети Екатеринбурга «Купец» Олегом Хабибуллиным. По общему мнению (в числе прочих его втайне придерживаются и семья Ковпаков, и торговец бытовой техникой Рафаэль Шихов), в случае, если чиновникам удастся одержать победу над Хабибуллиным, будет создан опасный прецедент. Будет доказано, что у администрации города есть возможность раздавить любого коммерсанта, который окажется им не угоден, причем независимо от его политических убеждений и пристрастий. «Сегодня пришли за ним (Хабибуллиным – прим. «Н.Р.»), а завтра придут за нами и отберут в свою пользу все, что заработано. Поводов-то много – например, мало внес в бюджет на выборы мэра Екатеринбурга, или, не дай бог, поддержал кого-то не того!.. И все, и не будет тебе ни дела, ни торговли», – высказал опасение один из представителей среднего бизнеса Екатеринбурга, пожелавший остаться неизвестным. Один из вариантов, к кому могут прийти в следующий раз, называется депутат Госдумы Евгений Ройзман, у которого могут попытаться отобрать бизнес (Торговый дом «Ювелирный дом») с тем, чтобы отвлечь его на решение личных проблем и нейтрализовать таким образом главного конкурента Аркадия Чернецкого на выборах мэра Екатеринбурга. Отчасти эти опасения разделяет и сам Ройзман: «Я же не за Хабибуллина вчера на пресс-конференции заступался, а за всех окружающих, в том числе за тех, кто струсил и не пришел поддержать своего коллегу. А вот когда все одумаются, будет уже поздно, отбиваться от нападок мэрии будет уже без толку!»

На строптивого депутата гордумы будут воздействовать через Епархию

Говорят, что екатеринбургская мэрия ищет все новые способы усмирить слишком ретивых и неудобных депутатов гордумы. В частности, по информации источника в горадминистрации, на депутата Андрея Кабанова, специализирующегося на острых вопросах мэру уральской столицы и предложившего крайне невыгодные мэрии поправки в Устав города, решено воздействовать при помощи религии. Известно, что Кабанов является истовым православным и перед выдвижением в гордуму просил благословения на этот шаг у архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия. Владыку, который имеет на Кабанова большое влияние, попросят воздействовать на «строптивого» депутата и призвать его к послушанию.

Стоит отметить, что в этом случае мэрия проявит большую изобретательность в вопросе о воздействии на парламентариев. Ранее для давления использовались уже известные и «заезженные» способы – а именно экономические.

Антон Баков хочет выселить Никола Коляду из подвала

Руководитель «Коляда-театра» Николай Коляда подозревает депутата Госдумы и бизнесмена Антона Бакова в бесчестии и корысти. Парламентарий, якобы, собирается выселить театр из занимаемого им подвала на Ленина, 69/10.

Театру уже приходится делить свое жилище с молодежным театром поэзии, дело доходило и до захвата и осады, однако появление нового претендента стало для Коляды полной неожиданностью.

Когда арбитражный суд Свердловской области, куда было передано дело об имущественном споре, в четвертый раз подряд отказало театру молодежной поэзии в продлении контракта на аренду подвала на Ленина, 69/10, интересы отверженной стороны изъявил желание защищать адвокат Андрей Бельянский, много лет подряд работавший с Баковым.

Николай Коляда, руководитель «Коляда-театра», в интересах которого судится МУГИСО, сообщил, что во время позапрошлогодних выборов Баков и его активисты частенько арендовали этот подвал для проведения собраний и фуршетов. Бельянский начал действовать совсем в духе своего шефа: «Первое что он сделал, впервые появившись в театре, ворвался на репетицию и заявил, чтобы все мы отсюда убирались. Он с иезуитской улыбкой, перевирая и запутывая факты, намеренно пересыпая речь юридическими терминами, которые актёры не понимают, заявил, что мы не имеем никакого права здесь находиться. А уже вечером, когда подошёл и наш юрист, Бельянский от всех своих слов отказался», – рассказал Коляда.

Чем закончится тяжба за 450 метров подвала, не известно. В итоге, что примечательно, он может не достаться ни актерам, ни центру молодежной поэзии. Валерий Уфимцев – директор свердловского областного краеведческого музея, уже высказывался за возвращение подвала в состав музея, располагающегося по адресу Ленина, 69/10.

Алексей Воробьев заслушивается романсами Вениамина Голубицкого

Говорят, премьер свердловского правительства Алексей Воробьев буквально заслушивается альбомом экс-главы администрации губернатора Свердловской области Вениамина Голубицкого «Автобус». Презентация диска с песнями на слова Голубицкого и музыкой «дедушки» уральского рока Александра Пантыкина, прошла в конце мая и была признана очень успешной. Многие vip-ы, приглашенные на концерт в Драмтеатр, заявляли в последствии, что будут с большим удовольствием случать творчество Голубицкого, тем более, что песни исполняют известные московские звезды – Иосиф Кабзон, Владимир Пресняков, Алексей Глызин, Макс Покровский и др. В частности, о своем хорошем отношении к лирике Вениамина Максовича заявила уполномоченная по правам человека Татьяна Мерзлякова.

К ценителям творчества экс-главы администрации губернатора относится и Алексей Воробьев. Говорят, из всего альбома «Автобус» ему больше всего понравились песни-романсы.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 28.06.05

Митинг, суд, вызов на «ковер» – депутаты екатеринбургской гордумы пытаются разрешить конфликт между горизбиркомом и ФБУ. / Уральским пожарным-авиаторам не доплачивают зарплату. / Турки представят в Екатеринбурге машиностроительный high-tech. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках