российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мастер смены металлургического завода получил два года условно за несоблюдение техники безопасности

Верхнепышминский городской суд вынес обвинительный приговор работнику «Среднеуральского металлургического завода». Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного статьей 143 УК РФ («Нарушение правил охраны труда»), сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры. Уголовное дело по этому поводу было начато в октябре прошлого года. Напомним, что 6 октября 2004 года в помещении цеха № 1 предприятия произошел выброс раскаленной металлошихты и расплава металла на рабочую площадку и прилегающую территорию. В результате ЧП трое работников предприятия получили ожоги различной степени тяжести. Один из пострадавших, у которого было обожжено 85 процентов поверхности тела, через несколько дней скончался в больнице.

В январе 2005 года дело было направлено на рассмотрение в суд. По итогам следствия было выяснено, что несчастный случай на предприятии произошел из-за того, что в плавильный агрегат, в нарушение производственной инструкции и правил безопасности, был загружен кусок металла со скрытой полостью, что и привело к взрыву в печи. Следствие установило, что ЧП произошло из-за ненадлежащего исполнения должностных обязанностей мастером смены ОАО «СМЗ» Сергеем Ширяевым. Именно он должен был проконтролировать соблюдение технологических режимов процесса плавки на всех его стадиях.

На днях это уголовное дело рассмотрено в суде. Сергей Ширяев признан виновным по статье 143 УК РФ и ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы (условно).

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 28.06.05

Росселю нельзя появляться в Москве, – самые крутые слухи недели. / Митинг, суд, вызов на «ковер» – депутаты екатеринбургской гордумы пытаются разрешить конфликт между горизбиркомом и ФБУ. / Уральским пожарным-авиаторам не доплачивают зарплату. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках