российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале гору с местами пребывания человека эпохи позднего неолита отдали под разработку гранитного карьера (ФОТО) Местные жители развернули борьбу за уникальную территорию

Группа владельцев садовых участков в поселках Исеть, Гать и Сагра в границах Верхней Пышмы (Свердловская область) намерена достучаться до самых высоких инстанций, чтобы сохранить «часть неповторимого ландшафта, источника чистого воздуха и воды». По словам уральцев, в окрестностях данных поселков располагаются несколько гор, на которых минувшим летом были обнаружены следы пребывания древнего человека. Между тем, по имеющейся у инициативной группы информации, вскоре заповедные места превратятся в карьеры для добычи строительного камня.

«Администрация города Верхняя Пышма и Министерство природных ресурсов Свердловской области продали в районе поселков Исеть, Гать и Сагра несколько поросших прекрасным лесом гор под разработку карьеров для получения строительного камня. С 1998 года на этой территории проводилась программа по формированию национального парка «Истоки Исети». Его реализация, согласно генеральному плану развития Верхней Пышмы (Приложение №1 к Постановлению главы администрации ГО Верхняя Пышма №877 от 24.08.2009), должна пройти с 2020 по 2035 годы», – рассказали «Новому Региону» участники инициативной группы.

По их мнению, неизвестные лица решили воспользоваться «окном» во времени и организовать разработку карьеров на территории гор. «Получается, мы создадим природный парк «Истоки Исети» на карьерах и высыхающей реке – если после разработки карьеров смысл организовывать там парк вообще останется», – переживают уральцы.

Драматизма ситуации прибавляет тот факт, что «на одной из проданных гор» летом этого года были обнаружены места пребывания человека 3-4 тысяч лет до нашей эры. Об этом свидетельствует экспертное заключение ОГУК НПЦ по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области. «Судя по форме наконечника стрелы, предварительно комплекс можно датировать поздним неолитом – энеолитом (IV-III тыс. до н.э.). Экспертируемый объект является, несомненно, выявленным объектом культурного (археологического) наследия, подлежит обязательному внесению в реестр выявленных объектов культурного наследия Свердловской области.

В связи с тем, что, по данным Министерства природных ресурсов Свердловской области, объект находится в границах горного отвода участка, отведенного ООО «Уралтрансспецстрой» под добычу гранита, необходимо информировать компанию о выявленном объекте археологического наследия и приостановить выполнение разведочных геологических работ на всем участке впредь до проведения его археологического обследования», – говорится в представленном документе.

Надо заметить, что археологические памятники эпохи неолита находят в окрестностях Верхней Пышмы не впервые. Исследователи уже обнаружили на мысе Еловом композиции наскальных писаниц, изображающих сидящих в воде уток, а в окрестностях озер Шитовское, Балтым, Вашты и Исетское – стоянки и городища древних людей. Кроме того, на территории городского округа встречаются так называемые уральские дольмены – каменные сооружения из гранита.

Как сообщают участники инициативной группы, в настоящее время они отправили письма в прокуратуру Свердловской области и президенту России Дмитрию Медведеву. Ответы свердловского Минприроды и прокуратуры Верхней Пышмы их не удовлетворили – в них обнаружилось противоречие. Как следует из документа министерства, лицензии на разработку 9 участков недр в районе поселков Исеть, Гать и Сагра были выданы по результатам аукционов и конкурсов, основанных на разрешении администрации ГО Верхняя Пышма. Вместе с тем, в прокуратуре муниципалитета утверждают: ни Министерство природных ресурсов, ни пышминская администрация не принимали решений о предоставлении участков под гранитные карьеры.

Сегодня участники инициативной группы активно набирают сторонников в социальных сетях.

Верхняя Пышма, Свердловская область, Елена Таскина

Верхняя Пышма, Свердловская область. Другие новости 18.11.10

Пермь потеряла статус города-миллионника. Теперь здесь проживает всего 956 тысяч человек. / В Екатеринбурге перевернулась маршрутная «Газель», есть пострадавшие. / На пост главы Екатеринбурга могут выдвинуться несколько человек. Но результат выборов, скорее всего, будет предсказуемым. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках