российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале медведи стали есть собратьев «Каннибализм» проснулся в них из-за дефицита еды

С наступлением холодов в Свердловской области прекратились набеги голодных медведей на города и поселки. Однако на фоне окончания миграции охотоведы заметили случаи нетипичного поведения диких хищников – в них начал просыпаться «каннибализм».

Напомним, из-за засушливого лета и пожаров в уральских лесах стало меньше мелких грызунов, ягод, молодых лиственных деревьев и муравейников – всего того, что составляет большую часть летнего рациона медведей. Поэтому голодающим косолапым пришлось искать пищу в невыгоревших районах, то есть в непосредственной близости от населенных пунктов. Так, изморенных голодом животных в августе – октябре видели в окрестностях Качканара, Карпинска, Краснотурьинска, деревни Всеволодо-Благодатское. В некоторых случаях дикие хищники заходили в городскую черту и нападали на домашних животных. А в поселке Сосновка (Карпинск) голод заставил медведя рыться в помойке.

Как рассказал сегодня «Новому Региону» главный специалист Департамента по охране животного мира Свердловской области Дмитрий Щукин, в течение ноября сообщений о выходах медведей к населенным пунктам не поступало – животные вернулись в лесные чащи. Основная масса диких хищников ушла в зимнюю спячку, остальные продолжат искать пропитание.

По словам специалиста, медведи сейчас пытаются набрать как можно больше подкожного жира, необходимого для комфортной зимовки. Но из-за неурожая корнеплодов им все чаще приходиться нападать на других животных и это обстоятельство тревожит охотоведов.

«За последнее время мы зафиксировали уже пять случаев нападения медведей на лосей. Два таких случая произошло под Североуральском, три – в Карпинском районе. Взрослых лосей медведи задирали группами. Жертвами косолапых становятся сейчас и кабаны. Такие «вылазки», конечно, сказываются на поголовье», – отмечает собеседник информагентства.

Кроме того, в последние дни охотоведы начали фиксировать на Среднем Урале нетипичные случаи поведения медведей, а именно «каннибализма». Оголодавшие животные при отсутствии животной пищи поедают останки умерших собратьев. Причинами участившихся случаев «каннибализма» среди медведей эксперты называют как раз дефицит основного рациона питания.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 18.11.10

В России началось массовое банкротство зернохранилищ. Хлеб хранить негде. / Главный идеолог Кремля Сурков: «Единая Россия» потеряет свое влияние, к власти придет «респектабельная оппозиция». Уже скоро правящей партии придется вступать в коалиции. / На Урале гору с местами пребывания человека эпохи позднего неолита отдали под разработку гранитного карьера (ФОТО). Местные жители развернули борьбу за уникальную территорию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках