российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В свердловском минсельхозе составили список рекордов-2010 Урал совершил прорыв по надоям и производству свинины

Завтра в Свердловской области отметят День сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Накануне праздника в профильном министерстве подвели основные итоги работы отрасли за 2010. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе свердловского Минсельхоза, по многим показателям год был рекордным.

В частности, впервые в истории региона здесь ожидается рекордный надой молока на одну корову – 9 тысяч килограммов. Для сравнения, средняя продуктивность дойного стада составляет 5 тысяч килограммов на корову. Рекордный показатель демонстрирует агрофирма «Артемовский».

На сегодняшний день Свердловская область входит в десятку лучших регионов РФ по производству молока. Примечательно, что в 2010 году производство молока в целом по стране сократилось на 1%, а на Среднем Урале – выросло на 3,5%.

Рекорд достигнут и в производстве мяса, в частности, свинины. С начала года поголовье свиней на предприятиях области увеличилось почти на 60 тысяч голов (сразу в несколько раз). «Такого прорыва в отрасли не было никогда. Это значительно приблизило область к стопроцентному порогу обеспеченности потребностей в свинине», – отмечают в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Наконец, по результатам российского рейтинга Свердловская область заняла четвертое место по объему производства яиц и шестое место – по производству мяса птицы. При этом в 2010 году племенной птицеводческий завод «Свердловский» (Сысертский район) получил статус единственного в России селекционно-генетического центра. Племенной материал завод поставляет на 87 предприятий только в России, не считая дальнего и ближнего зарубежья.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 18.11.10

В день визита Путина на Урал обнародован отчет о прибыли одного из крупнейших предприятий региона – УВЗ. С момента прошлогоднего приезда премьера завод серьезно улучшил показатели работы. / В Екатеринбурге нашлась пропавшая школьница. / Прокуратура предъявила претензии «Свердловскавтодору» за нарушения при ремонте областных дорог. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках