российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Десант» уральских журналистов высадился в Краснодаре На Северном Кавказе они познакомятся с культом святой великомученицы Екатерины

Группа уральских журналистов сегодня прибыла в Краснодар. Целью поездки является знакомство с местами, связанными с покровительницей Екатеринбурга святой великомученицей Екатериной. Отправной точкой Краснодар был выбран не случайно: некогда этот северокавказский город носил родственное с Екатеринбургом название – Екатеринодар. Кроме того, как передает корреспондент «Нового Региона», в декабре для православных уральцев состоится значимое событие – в Екатеринбург из египетского Синая будут доставлены мощи святой Екатерины.

Знакомство с бывшим Екатеринодаром началось с посещения культовых православных мест – Свято-Ильинской церкви и Свято-Екатерининского кафедрального Собора. В Ильинском храме полным ходом идет реконструкция, а в Екатерининском – капитальный ремонт. Дело в том, что светские и духовные власти Краснодарского края готовятся к визиту патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

После визита в храмы знакомство со святынями плавно перетекло в формат круглого стола, организаторами которого стали члены «Екатерининского общества» и власти края. «Наш пресс-тур направлен на то, чтобы, когда мощи святой Екатерины будут доставлены в Екатеринбург, уральская общественность была готова оценить значимость этого события», – пояснил один из создателей общества во имя святой великомученицы Екатерины Роман Чуйченко.

Он также объяснил, почему маршрут уральской делегации был выстроен именно таким образом: между Екатеринбургом и Екатеринодаром есть нечто общее – это покровительство святой Екатерины. При этом господин Чуйченко указал, что, если уральской столице удалось добиться справедливости и вернуть первоначальное имя, то Екатеринодар до сих пор именуется Краснодаром, и эту историческую несправедливость со временем следует устранить.

Зато Краснодару больше повезло в другом – здесь не отказываются от поклонения православной великомученице Екатерине. За нынешним журналистским пресс-туром последует череда мероприятий православного характера. В частности, в Екатеринбурге планируется проводить регулярные «Екатерининские чтения» и так называемые «Екатерининские балы».

Кроме того, как передает корреспондент «Нового Региона», уже в декабре этого года в Екатеринбург планируется доставить мощи святой Екатерины. Как известно, они хранятся в монастыре на Синае. При этом не исключено, что частица мощей может остаться в уральской столице навсегда – она может быть передана в дар Екатеринбургской епархии.

Краснодар, Александр Родионов

Краснодар. Другие новости 18.11.10

В России для жизни без потрясений придется восстановить монархию?. В Сети опубликован футурологический русский роман-телетайп «2011». / Отравившиеся перцовым газом на Урале школьники пошли на поправку. / В свердловском минсельхозе составили список рекордов-2010. Урал совершил прорыв по надоям и производству свинины. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках