российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Флюорографическое обследование в екатеринбургских больницах станет более безопасным

Флюорографические обследования для жителей Екатеринбурга станут более безопасными. В медучреждениях областного центра начали внедрять цифровые аппараты, которые составят конкуренцию устаревшим пленочным. Как сообщили «Новому Региону» в городском управлении здравоохранения, сегодня кабинет цифровой флюорографии откроется в екатеринбургском диагностическом центре. Аппарат, при помощи которого там будут проводиться обследования, изготовлен в России на Санкт-Петербургском предприятии. Он предназначен для проведения массовой флюорографии грудной клетки. По словам специалистов, он более безопасен: доля радиационного облучения, которую получает пациент, в 4-5 раз ниже, чем при обследовании старым пленочным аппаратом. Кроме того, качество снимков значительно выше, следовательно, диагностика будет более точной. Изображение после цифровой обработки воспроизводится на мониторе, регистрируется на электронных носителях с получением твердых копий снимков на принтере.

Как сообщили в горздраве, этот аппарат будет и более экономичен в использовании. Ранее одной из основных статей расходов при проведении флюорографических обследований было приобретение пленки. Нередко в больницах фиксировались перебои с поставкой этих расходных материалов и пациентам приходилось самим оплачивать ее приобретение. Цифровой аппарат снимает эти проблемы, сообщила пресс-секретарь горздрава Инна Абелинскене. Сейчас такие же аппараты действуют в ряде городских больниц, в поликлиниках они только начинают появляться, но должны в будущем получить массовое применение.

На приобретение аппарата для диагностического центра деньги в объеме 3 млн. рублей были выделены из бюджета здравоохранения администрацией города.

Открытие кабинета цифровой флюорографии состоится в 11 часов по адресу: переулок Суворовский, 5, корпус 9. На мероприятии будут присутствовать представители управления здравоохранения Екатеринбурга.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 29.06.05

В детском лагере отдыха обнаружено более трех с половиной килограммов взрывчатки. / Изменение в анонсах. / В УрФО ущемляют права инвалидов войны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках