российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале раскрыто дерзкое убийство курьера, перевозившего 7 миллионов рублей (ФОТО) Организатор преступления задержан на пути в санаторий

Екатеринбургские сыщики задержали подозреваемых в убийстве и ограблении курьера, перевозившего более 7 миллионов рублей.

Напомним, 11 ноября в 16 часов около дома 210 по улице Луначарского в уральской столице было найдено окровавленное тело 27-летнего мужчины. Убитый выстрелом в голову гражданин Кутюхин оказался заместителем директора юридической фирмы ООО «Правда». В день убийства он выступил курьером для своих знакомых – сняв со счета в «Уралприватбанке» 7 миллионов 148 тысяч рублей, мужчина отвез их на своей «Опель Астра» к ожидавшим его людям. Однако должник и человек, одолживший деньги, своего курьера так и не дождались. Кутюхин был убит буквально в двадцати метрах от подъезда. Рядом следователи обнаружили переделанный пистолет «Байкал» с глушителем.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге старший помощник руководителя по связям со СМИ СУ СКП РФ по Свердловской области Александр Шульга, накануне сотрудники задержали троих подозреваемых в организации убийства курьера. «Организатором данного преступления выступил 31-летний мужчина, который является номинальным руководителем 19 предприятий. Он подыскал себе пособника, а тот нашел исполнителя преступления. Организатор, пособник и исполнитель задержаны», – рассказал он.

По словам руководителя пресс-службы ГУВД по Свердловской области Валерия Горелых, первым в Екатеринбурге был задержан организатор преступления. В этот момент он пытался уехать из дома на такси, имея на руках путевку в санаторий «Усть-Качка» в Пермском крае. В ходе обыска в его квартире были обнаружены дорогостоящие вещи, купленные на украденные у курьера деньги – несколько сотовых телефонов, ноутбук, одежда, а также финансовые документы на покупку автомобиля марки «Мицубиси». Кроме того, в шкафу организатора преступления была найдена коробка с патронами от пистолета Макарова, которые подходят к пистолету «Байкал». В настоящее время они отправлены на баллистическую экспертизу. Как отметил Валерий Горелых, мужчина имел богатое криминальное прошлое – пять судимостей за имущественные преступления.

Второй подозреваемый, сыгравший роль посредника, являлся сотрудником фирмы по установке металлических дверей. Он был задержан в тот момент, когда находился на вызове. Известно, что за свою работу он получил 400 тысяч рублей, 100 тысяч из которых потратил на погашение долга за коммунальные услуги, которые накопила его семья. Еще 100 тысяч посредник потратил на личные нужды, а оставшуюся сумму у него изъяли сыщики.

Наконец, последним в Орджоникидзевском районе уральской столицы был задержан непосредственный исполнитель убийства, житель поселка Калья под Североуральском. На момент задержания он покидал съемную квартиру по улице Красных борцов на автомобиле.

В настоящее время все подозреваемые в убийстве курьера и похищении 7 миллионов рублей находятся под стражей. Решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении им (в зависимости от роли каждого) обвинения в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «з» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство, сопряженное с разбоем»), пунктом «в» части 4 статьи 162 УК РФ («Разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью»), части 1 статьи 222 УК РФ («Незаконное хранение огнестрельного оружия»). По словам Александра Шульги, следствие займет еще около двух месяцев. В частности, следователям предстоит выяснить, каким образом информация о перевозке денег попала к организатору преступления.

Стоит отметить, что мужчины, ожидавшие убитого Кутюхина в доме по улице Луначарского, в качестве подозреваемых по делу не проходят. Они были проверены на полиграфе и отпущены. Между тем, следователям еще предстоит проверить «природу» похищенных миллионов – в рамках дела о легализации/отмывании денежных средств.

Ссылки по теме:

Добычей убийцы курьера в Екатеринбурге стали 6,5 миллионов рублей – новые подробности дерзкого преступления >>>

В центре Екатеринбурга убит выстрелом в голову курьер, похищено 500 тысяч рублей >>>

В Екатеринбурге задержан организатор и исполнители дерзкого убийства курьера, перевозившего 7 млн. рублей.

Организатор преступления был схвачен, когда собирался отбыть в санаторий.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 19.11.10

В УрФО в 2010 году за коррупцию осуждены 45 представителей власти и 33 высокопоставленных правоохранителя. / В интернете появился сайт фальшивого адресно-справочного бюро ГУВД с данными о прописке жителей Урала. / Свердловский минздрав: оборудование в перинатальном центре было заменено на новое сразу после прокурорской проверки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках