российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Будет ли ликвидирована НБП? – мнения экспертов

Сегодня Московский областной суд должен вынести решение по иску Московской областной прокуратуры о ликвидации радикальной межрегиональной общественной организации «Национал-Большевистская Партия» (НБП).

Прокуратура считает, что НБП не представляла необходимые сведения о деятельности в областное управление министерства юстиции в период с 2001 по 2003 год. Кроме того, по мнению надзорного органа, лидер партии Эдуард Лимонов не имел права принимать участие в митинге 1 мая 2005 года в связи с тем, что деятельность НБП была приостановлена.

Свердловские нацболы в то, что их партия будет ликвидирована, не верят. Как сообщил «Новому Региону» сопредседатель областного отделения НБП Олег Шаргунов, в один день убрать с глаз долой всех нацболов не получится. «Даже если суд и удовлетворит требование прокуратуры, тут же будет подана жалоба в высшую инстанцию. Судебный процесс может затянуться на долгое время», – говорит О.Шаргунов.

Во время судебных слушаний свердловские нацболы останутся пассивны. Никаких публичных акций в ближайшее время не планируется. Хотя на официальном сайте партии вывешен призыв: «Региональные отделения НБП в этот день в каждом городе обязаны доказать, что нас не запретить. Потому что нас не разрешали. Думайте и действуйте».

У политологов своя точка зрения на судьбу НБП. По мнению руководителя Уральской гильдии политических консультантов Константина Киселева, партия «лимоновцев» будет ликвидирована. «Если даже символика и действия НБП будут запрещены, нацболы все равно будут проводить несанкционированные акции. А правоохранительные органы активно будут пресекать нарушения закона. В целом же политическая жизнь станет чуть более скучной», – говорит господин Киселев.

Еще один судьбоносный для «лимоновцев» суд состоится завтра, 30 июня. В Никулинском суде Москвы начнется процесс по делу 39-ти активистов НБП, проведших в декабре прошлого года акцию протеста в приемной администрации президента.

14 декабря прошлого года нацболы проникли в здание на улице Ильинка, 23 и потребовали встречи с президентом Путиным. Когда в этом им было отказано, большая группа активистов НБП заняла один из кабинетов. Захватчики скандировали лозунги: «Путин, уйди сам!», «Урусбаши успокоят «калаши»!», «Путин, нырни за «Курском»!». Также нацболы распространили обращение к Владимиру Путину, в котором выразили свои претензии к президенту.

По заявлению нацболов, подобного судебного процесса в истории «новой демократической» или даже советской России не было. Молодых людей обвиняют в преступлении, предусмотренном частью 2 статьи 212 Уголовного кодекса РФ («Участие в массовых беспорядках»). Им грозит наказание от трех до восьми лет лишения свободы.

Национал-большевики направили жалобу в Европейский суд по правам человека. Они просят взыскать с Российской Федерации по 50 тысяч евро в качестве компенсации за нарушение прав каждого из обвиняемых.

Напомним, среди участников акции, судьбу которых будет решать Никулинский суд – двое уральцев.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 29.06.05

Три милиционера получили условный срок за избиение задержанных. / Журналисты помогают энергетикам собирать долги с нерадивых потребителей. / Флюорографическое обследование в екатеринбургских больницах станет более безопасным. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках