российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области начался грибной сезон – в уральских лесах потерялось уже 4 человека

Поисково-спасательные службы Свердловской области начали работать в усиленном режиме. Как сообщили «Новому Региону» в ПСС, активизация спасателей связана с началом грибного сезона.

«Вчера в лесу в районе поселка Большое Сидельниково потерялась пятнадцатилетняя девочка, жительница Екатеринбурга. Пошла за грибами вместе с родителями и заблудилась. В данный момент на ее поиски направлены тридцать специалистов спасательной службы», – сообщил корреспонденту агентства начальник ПСС Свердловской области Мирон Павличко.

Екатеринбургские спасатели открыли сезон летних поисков гораздо раньше. На прошлой неделе специалисты городской ПСС были привлечены к поиску двадцатипятилетней жительницы Екатеринбурга Юлии Шевченко. 19 июня девушка вместе с жителем поселка Березовка Иваном Зиновьевым (1967 г.р.) отправилась за грибами и потерялась. «Примечательно, что мужчина не заблудился, вернулся в посёлок и обратился за помощью к главе поселковой администрации. 20 июня были организованы поиски силами местных жителей. С 23 июня разыскивать девушку начали сотрудники милиции. Однако, до сегодняшнего дня поиски результатов не дали», – сообщил «Новому Региону» сотрудник поисково-спасательной службы Екатеринбурга Виктор Харченко.

Согласно данным пресс-службы ГУ МЧС РФ по Свердловской области, на прошлой неделе в лесах Среднего Урала потерялось еще два человека.

Так, 19 июня ушла в лес за грибами и не вернулась жительница поселка Шаля 65-летняя Светлана Попова. Поиски организованы с 20 июня местными жителями и сотрудниками милиции. А 26 июня в лесу потерялся житель Туринска – грибник-пенсионер Виктор Колесников. Его поиски организованы с 27 июня местными жителями, лесниками и сотрудниками милиции. До сегодняшнего дня никого из вышеперечисленных граждан спасателям найти не удалось.

По словам специалистов ПСС, человеку, собирающемуся в лес, необходимо сообщить родственникам или знакомым место своего пребывания и предположительное время возвращения. Для того, чтобы исключить возможность дезориентации, грибник должен взять с собой карту и компас. Спасатели также советуют одевать в лес одежду ярких цветов, а не камуфлированную, как это делают большинство жителей области. Дело в том, что камуфляж существенно осложняет поиски потерявшегося, а яркая одежда позволит выделить человека среди зеленых деревьев и кустов. В случае потери грибнику важно сохранять спокойствие, не метаться по лесу, а ждать помощи на том месте, где он потерялся.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 29.06.05

Неизвестный угрожает взорвать екатеринбургскую синагогу. / Свердловские «единороссы» станут футбольными фанатами. / Будет ли ликвидирована НБП? – мнения экспертов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках