российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура вынесла предупреждение УГГУ за проведение религиозных мероприятий с участием авторов экстремистских материалов

Уральский горный университет получил предупреждение от прокуратуры – за проведение религиозных мероприятий. Поводом для этого стала международная научно-практическая конференция «Мусульмане России: наука, образование, защита конституционных прав», которая прошла в вузе 9 и 10 ноября. Как отмечает пресс-служба областного надзорного органа, в мероприятии приняли участие 55 представителей религиозных исламских организаций, в том числе автор листовки, которая признана судом Москвы экстремистским материалом, и переводчик собрания сочинений экстремистского характера.

В соответствии с законодательством осуществление такими лицами деятельности, в частности, в стенах образовательных учреждений, является недопустимым, – подчеркивают в прокуратуре. В ведомстве считают, что руководство учебного заведения при предоставлении помещения для проведения религиозных мероприятий нарушило требования законодательства об образовании, которое не допускает распоряжение имуществом образовательного учреждения в целях, не соответствующим уставной деятельности. Кроме того, законодательство запрещает деятельность религиозных движений и организаций в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Представление прокуратуры содержит требование принять меры, чтобы исключить нарушение закона и наказать ответственных лиц.

Между тем, стоит отметить, что УГГУ не в первый раз становится площадкой для проведения религиозных мероприятий, в первую очередь православных. Этот технический вуз сделал своей особой направленностью повышенную религиозность. На территории Горного университета находится храм, где постоянно проходят службы, ректор УГГУ лично принимает участие в крещении студентов. Учебное заведение активно отмечает все православные праздники и даты, без молитвы не обходится ни одно сколько-нибудь значимое мероприятие – будь то начало сессии и выпуск студентов. Из последних новаций УГГУ подобного рода – создание социальной сети для священников.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 23.11.10

23 ноября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Чеченцы взяли под контроль все ларьки в Екатеринбурге! – самые крутые слухи недели. / Зюганов: модернизация – это миф. Россия в опасности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках