российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мобильники абитуриентов на экзаменах будут «глушить»

В нынешнем году сразу несколько свердловских вузов планируют применить новые технологии для лишения абитуриентов возможности «списывать» на экзамене при помощи мобильных телефонов.

Как сообщили «Новому Региону», подавителями сотовой связи решили воспользоваться в Уральском государственном техническом университете (УГТУ-УПИ). Мобильные блокираторы «глушат» сигналы телефонов в пределах аудиторий. «Интеллектуальный блокиратор» работает от обычной розетки и прекращает все радиосигналы в радиусе до 30 метров. Как только абитуриент пытается позвонить или послать SMS, спецприбор излучает сигнал подавления. Точно так же он реагирует на входящие вызовы. Это позволяет обеспечить рабочую обстановку на экзаменах и избежать пересыла шпаргалок с помощью SMS-сообщений. Подобные устройства также применяются для блокировки работы подслушивающих устройств, работающих с применением каналов систем мобильной связи.

В Уральской государственной медицинской академии (УГМА) вопрос об установке блокираторов только обсуждается. «Мы сегодня разговаривали с ректором на эту тему. На днях будем узнавать финансовую подоплеку этого нововведения. Если же нашего бюджета на «глушилки» все-таки не хватит, в академии есть устройства для обнаружения телефонов», – говорит ответственный секретарь приемной комиссии УГМА Алла Гетманова.

В магазинах подобные «шпионские штучки» стоят от 400 до 3 тысяч евро. Стоимость определяется в зависимости от того, какую территории может охватить блокиратор.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 29.06.05

1 июля начнутся первые приемки школ после летних ремонтов. / Охота на медведя, терроризировавшего детский летний лагерь, отменена. / В Свердловской области начался грибной сезон – в уральских лесах потерялось уже 4 человека. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках