российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уралец, ограбивший Центробанк на 450 тысяч рублей, приговорен к 5 годам лишения свободы

Сотрудник расчетно-кассового центра Каменска-Уральского осужден на 5 лет лишения свободы за присвоение денежных средств с использованием служебного положения. Тридцатилетний Максим Никитин работал кассиром в отделе кассовых операций Каменск-Уральского РКЦ. В его обязанности входили прием и сдача денежной наличности, ее перерасчет, сортировка, формирование и упаковка, а также контроль платежеспособности проходящих через него денег.

24 марта 2004 года Никитин, находясь на своем рабочем месте, присвоил 450 тысяч рублей. В упаковку денежных средств, состоящую из 10 пачек (корешков), в каждой из которых содержится по 100 пятисотрублевых купюр, он поместил 9 пачек поддельных купюр аналогичного номинала. А подлинные корешки купюр, предварительно изъятые им из упаковки, он спрятал при себе. После этого он запечатал в полиэтилен упаковку с поддельными деньгами и сдал ее контролеру. Сославшись на плохое самочувствие, Никитин ушел домой сразу после, как ему казалось, удачно завершенной операции.

Однако на следующий день при вскрытии и контрольном пересчете упаковки денежных средств, сформированной накануне Никитиным, фальсифицированные денежные купюры обнаружились. Экспертиза показала, что изготовлены они были на цветном жидкочернильном струйном копировально-множительном устройстве. Установить то, что именно Никитин причастен к появлению подделок в упаковке, специалистам не составило труда: на купюрах имелись отчетливые отпечатки пальцев его рук.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, своими действиями нечистый на руку работник РКЦ причинил Центральному банку РФ в лице Главного Управления ЦБ РФ по Свердловской области крупный ущерб в размере 450 тысяч рублей.

Приговором суда Никитин был признан виновным в инкриминируемом ему деянии и ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, с него взыскана сумма причиненного ущерба.

Каменск-Уральский, Свердловская область, Таисья Исупова

Каменск-Уральский, Свердловская область. Другие новости 29.06.05

Мобильники абитуриентов на экзаменах будут «глушить». / 1 июля начнутся первые приемки школ после летних ремонтов. / Охота на медведя, терроризировавшего детский летний лагерь, отменена. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках