российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Санитарные врачи предостерегают уральцев от покупки мяса на стихийных рынках. Продукция может быть заражена бешенством

Санитарные врачи советуют уральцам быть осторожными при покупке мяса в сомнительных торговых точках – в области сохраняется неблагополучная ситуация по бешенству. Специалисты не исключают, что именно на стихийных рынках недобросовестные продавцы могут реализовывать мясо заразившихся животных. «Приобретая мясопродукты в магазинах и на легальных рынках, граждане ничем не рискуют, там постоянно ведется контроль», – сообщил заместитель начальника областного управления ветеринарии Михаил Хаматов. По его словам, совместные рейды ветслужбы, санэпиднадзора и милиции проводятся регулярно, пока случаев реализации зараженного мяса не зафиксировано.

Опасными для здоровья могут оказаться продукты в сомнительных кафетериях на трассе, либо мясо, которое селяне продают с машин. «Нелегальные рынки до сих пор существуют, в том числе и в тех районах, где ситуация по заболеванию бешенством оценивается как неблагополучная – в Красноуфимском, Нижнесергинском, Камышловском районах», – говорит специалист областного управления Роспотребналзора Наталья Пономаренко. Не исключено, что хозяева заразившихся коров могут вместо утилизации попытаться реализовать мясо. В частности такой случай, как уже сообщал «Новый Регион», был зафиксирован в деревне Сосновый бор Нижнесергинского района. Хозяйка заразившейся коровы продала мясо соседям. Только своевременные действия ветврачей и санэпидслужбы позволили избежать эпидемии – все население было привито против бешенства. Прививка, как говорят санврачи, имеет не только профилактический, но и лечебный эффект.

«Мы предписали травмпунктам и больницам иметь вакцину против бешенства», – рассказала Наталья Пономаренко. – И отслеживаем, чтобы все граждане, обратившиеся по поводу укусов животных, были привиты».

По данным областного управления Роспотребнадзора, за 6 месяцев 2005 года в Свердловской области зарегистрировано 83 случая бешенства у животных, в том числе в 7 случаев в июне, 8 случаев в мае. За весь 2004 год было зарегистрировано 19 таких случаев.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 29.06.05

В Екатеринбурге создан специальный автомобиль для российского президента. / Футбольный клуб из Свердловской области подозревается в уклонении от налогов. / Уралец, ограбивший Центробанк на 450 тысяч рублей, приговорен к 5 годам лишения свободы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках