российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале проводится экспериментальное тестирование водителей Спецаппарат определяет – способен ли шофер спровоцировать аварию

Тестирование водителей на трассе проводят два пункта медицины катастроф. Медики испытывают новый прибор, который без труда может определить, способен ли водитель спровоцировать аварию, – сообщают «Вести-Урал».

Этот аппарат – разработка министерства обороны. Он сделан для тестирования летчиков и бойцов спецназа. Свердловская область – первый регион в России, где прибором решили проверить водителей. Тестирование начинается вполне стандартно: водителю измеряют давление и пульс, а затем в дело вступает прибор. По точкам на кистях рук он может определить, насколько устал человек. Все, что нужно – это электрод и датчик. Диагностика занимает всего 5 минут. Анализ может рассказать, в каком состоянии легкие, кишечник, мозг.

По данным Минздрава Свердловской области, треть аварий вызвана усталостью водителей. Новое тестирование подтверждает печальную статистику. С июня только на одном трассовом пункте медики проверили 511 водителей, 211 из которых были утомлены и нуждались в отдыхе, а значит, могли спровоцировать ДТП.

Оценку «отлично» получили всего 17 водителей из 5 сотен. Фельдшеры встречали и таких, кто уже сутки за рулем. Больше всего уставших среди дальнобойщиков. «На наших автомашинах – МАЗах, КамАЗах – водители больше утомляются, чем на таких же, но иномарках. И сам настрой водителя. С каким он настроением он сел за руль, даже это влияет», – рассказал ТК «Вести-Урал» фельдшер трассового пункта Алексей Дунаев.

Медики предлагают сделать проверку такой же законной, как, например, освидетельствование на алкоголь. Идею одобряют и милиционеры, и сами водители. Использовать компактный аппарат также было бы целесообразно на конечных остановках автобусов – чтобы проверить состояние шоферов, которые отвечают за жизнь сотен пассажиров.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 25.11.10

МЧС выступило с экстренным предупреждением в связи с ухудшением погодных условий на Урале. / Сегодня в Москве пройдут выборы кандидатов на пост ректора Уральской сельхозакадемии. / 25 ноября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках