российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловское ГУВД заказало на 25 млн. рублей проектирование двух новых спецприемников

Проблема нехватки спецприемников для административно-задержанных в Свердловской области, по всей видимости, сдвинулась с мертвой точки. Областное управление ГУВД заказало проектно-изыскательские работы для строительства двух новых объектов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», соответствующий заказ 23 ноября был размещен на региональном сайте государственных закупок (zakupki.midural.ru). Согласно аукционной документации, специальные приемники для содержания лиц, арестованных в административном порядке, планируется возвести в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. На выполнение проектных и изыскательских работ для строительства первого объекта областной милицейский главк готов потратить 14 миллионов 754 тысячи рублей, для второго учреждения немного меньше – 11 млн. 427 тысяч рублей. Заявки, как говорится на сайте госзакупок, принимаются до 14 декабря, а сам аукцион назначен на 16 число последнего месяца года.

Из документации следует, что екатеринбургский специальный приемник площадью в 28,5 тысяч квадратных метров будет рассчитан на 300 человек, в том числе 60 женщин. Это будет целый комплекс зданий, где наряду с казармами, самим помещением для арестантов, ГУВД намерено построить гараж с парковкой, столовую и несколько мастерских – слесарную и столярную. Также в комплекс будет входить вольер для собак, контрольно-пропускной пункт. В самом здании спецприемника планируется разместить 72 камеры на четыре человека, 6 камер на двух человек, а также два изолятора для вновь прибывших. При этом в учреждении будут работать несколько профильных кабинетов врачей, прачечная, изоляторы для больных и комната психологической разгрузки для милиционеров.

Всех прибывших арестантов, отмечается в аукционной документации, ждет дактилоскопия, фотографирование в фас и в профиль, флюорография, экспресс-анализ на наличие наркотиков, СПИДа и беременности. Под эти цели проектировщики должны изначально спроектировать все необходимые помещения.

Новый спецприемник в Нижнем Тагиле будет более скромным, всего 4 тысячи 274 квадратных метра по площади, рассчитанный на 150 человек. Тем не менее, по своей «начинке» он не будет уступать екатеринбургскому учреждению, обладая таким же функционалом за исключением меньшего количества камер.

Следует отметить, что о проблеме переполненности мест в спецприемниках для административно-задержанных на Среднем Урале говорят уже давно. Так, в 2008-ом году уже бывший начальник МОБ ГУВД по Свердловской области Валентин Кузьмин в интервью «Новому Региону» сетовал на то, что в регионе существует только два подобных учреждения – в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. Они предполагают размещение 133 граждан (как водителей, арестованных за нарушение правил дорожного движения, так и иностранцев, готовящихся к выдворению за пределы России). По факту лимит превышается минимум в два раза. «Но денег на строительство новых нет. Вместе с тем мы понимаем, что проблема нехватки мест в спецприемниках назрела. Вот вам парадокс: чтобы отбыть административное наказание, людям приходится стоять в очередях», – отмечал собеседник информагентства.

В прошлом году обращала внимание Эдуарда Росселя (бывшего губернатора Свердловской области) на переполненные спецприемники областной омбудсмен Татьяна Мерзлякова. Она отмечала резкое увеличение числа лиц в учреждениях, вызванное вступлением в силу с 1 января поправок в КоАП в части ответственности за нарушение ПДД и неуплату штрафов. При этом повсеместно нарушаются права арестованных – они вынуждены спать вповалку, постельные принадлежности им не выдаются, при этом нет прогулочного двора, поэтому нарушители находятся в закрытом помещении без глотка свежего воздуха. Более того, в спецприемнике Нижнего Тагила отсутствует водопровод и санузлы – он размещен в здании, построенном в 1892 году.

Между тем, остается непонятным – почему правоохранители намерены построить новые спецприемники в тех городах, где подобные учреждения уже существуют, пусть даже работая на пределе своих возможностей. Тот же Кузьмин два года назад говорил о том, что милицейское начальство приняло решение построить спецприемники в Красноуфимске, Серове и Каменске-Уральском.

Ссылки по теме:

Уральцы стоят в очереди, чтобы отбыть наказание, – интервью с главой МОБ ГУВД Свердловской области >>>

Свердловский омбудсмен обратила внимание Росселя на переполненные спецприемники >>>

Свердловские спецприемники не справляются с наплывом выдворяемых гастарбайтеров – прокуратура >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 25.11.10

Прокуратура и суд требуют от тавдинских властей обеспечить стратегический запас топлива на зиму. / На озере Шарташ в Екатеринбурге появятся поющие моржи. / Депутат Госдумы Геннадий Гудков: Через 4 года в России начнется бунт. К этому времени апологеты «суверенных» демократий покинут страну. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках