российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В парке ЦПКиО поселились рябчики

В Екатеринбурге, в центральном парке культуры и отдыха имени Маяковского поселились рябчики. Как передает корреспондент «Нового Региона», лесных птиц можно увидеть в глубине парка, за спортивной площадкой, в отдалении от популярных у отдыхающих дорожек и троп. По мнению орнитолога института экологии УрО РАН Вадима Рябицева, появление рябчиков в ЦПКиО – это отрадный факт. Возвращение птиц в пригородную и городскую зону стало возможным благодаря введению запрета на охоту в «зеленых» зонах Екатеринбурга. «Эта мера была введена более двадцати лет назад. И вот эти два десятка лет понадобились, чтобы птицы начали возвращаться обратно в город», – рассказал собеседник агентства. По его словам, рябчиков сейчас можно встретить не только в ЦПКиО, но и в других зеленых зонах города, в том числе и прилегающих к железной дороге. В дальнейшем популяция этих птиц будет увеличиваться, правда на то, чтобы привыкнуть к условиям обитания в городе, рябчикам понадобится много времени и несколько поколений. К примеру, сороки и вороны научились вить гнезда в Екатеринбурге за 40 лет.

После рябчиков, не исключают орнитологи, в парки Екатеринбурга могут переселиться и глухари с тетеревами. По крайней мере, они уже не боятся гнездиться в пригородной зоне.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 30.06.05

Спасатели не смогли найти 15-летнюю девушку, потерявшуюся в лесу. / Мэр Екатеринбурга может занимать свой пост не более 2 сроков подряд. / В одном из жилых поселков Среднего Урала обнаружено крупное загрязнение почвы ртутью. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках