российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Устав Екатеринбурга утвержден думой. Из более чем 70 депутатских поправок приняты только 3

Депутаты гордумы Екатеринбурга закончили рассмотрение поправок в Устав города. Обновленный документ принят практически единогласно – 30 депутатов проголосовали «за», 1 воздержался.

Устав был утвержден практически без учета поправок, предложенных парламентариями. В общей сложности депутаты выдвинули на рассмотрение более 70 изменений в документ, но приняты были только 3. В том числе: об ограничении времени пребывания мэра на его посту 2 сроками, о возможности объединения депутатов гордумы по партийному принципу и о праве народных избранников на первоочередной прием у руководителей города.

Как уже сообщал «Новый Регион», многие радикальные поправки, предложенные депутатами, сегодня поддержаны не были. Устав был принят практически в том варианте, на котором изначально настаивала мэрия города. Депутаты, ранее занимавшие принципиальную позицию по целому ряду изменений, сегодня от этих претензий отказались. Те парламентарии, которых ранее относили к оппозиции в гордуме, от этого почетного титула сегодня отреклись. Как заявил депутат Олег Хабибуллин, «мы не оппозиция, так нас нарекли журналисты. Мы просто имели другое мнение по ряду поправок, жаль, что они не прошли». По его словам, на более радикальные шаги в битве за Устав, в частности срыв кворума, он идти не захотел. «Я принципиально против таких мер», – сказал он. Как отмечают наблюдатели, позиция Хабибуллина между тем, объясняется совсем другими причинами. Сегодня после недельного перерыва открылся магазин «Сфера» в торговой сети «Купец» (владельцем которой является Хабибуллин), ранее закрытый из-за конфликта с Обществом «Малышева-73». Еще неделю назад Хабибуллин утверждал, что этот имущественный спор на самом деле имеет политическую подоплеку – таким способом мэрия пытается надавить на депутата, занимавшего слишком принципиальную позицию по Уставу. Сегодня он заявил «Новому Региону», что открытие магазина и сегодняшнее одобрение Устава – просто совпадение.

На радикальные меры типа срыва кворума не согласился идти и другой депутат, выступавший против «мэрского» варианта Устава – Рафаэль Шихов. Он сказал, что такое предложение ему поступало, но поддержано им не было. По его словам, хорошо что Устав, наконец, принят. Из неутвержденных поправок ему жаль лишь той, которая касалась финансового вспоможения бывшим депутатам гордумы. Сейчас они в течение года получают зарплату из бюджета, эту норму предлагалось отменить.

В целом с принятием Устава депутаты справились за 1,5 часа. Мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий поблагодарил парламентариев за конструктивную работу. Журналистам он сообщил, что полностью одобряет утвержденную сегодня поправку об ограничении времени пребывания градоначальника на посту 2 сроками. По его словам, для крупных городов это очень важный момент, и он ратовал за такую норму еще 10 лет назад.

Аркадий Чернецкий выразил уверенность, что правительство Свердловской области без проблем утвердит Устав Екатеринбурга, поскольку все претензии, высказанные кабинетом министров, были учтены.

Глава уральской столицы также отметил, что Устав города – не догма, и он еще будет меняться в связи изменениями в федеральном законодательстве.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 30.06.05

Уральские автомобилисты пытаются нажиться на ОСАГО. / В парке ЦПКиО поселились рябчики. / Спасатели не смогли найти 15-летнюю девушку, потерявшуюся в лесу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках