российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Обсуждение вопроса о «деньгах горизбиркома» в думе Екатеринбурга закончилось ничем

Сегодня депутаты гордумы в очередной раз попытались урегулировать конфликт между финансово-бюджетным управлением Екатеринбурга и избирательной комиссией. Эффективного решения вопроса так и не было найдено.

Как передает корреспондент «Нового Региона», каждый из участников конфликта остался при своем мнении и идти на уступки не собирается. Напомним, горизбирком требует от ФБУ перечислить деньги на зарплату работникам участковых и окружных комиссий, работавших в период избирательной кампании по выборам гордумы Екатеринбурга. ФБУ требует сначала предоставить отчетные документы – ведомости о начислении зарплаты и часы отработки сотрудников. Горизбирком утверждает, что это условие финансистов противоречит федеральному законодательству, так как средства избирательной комиссии должны были быть перечислены еще до выборов, а вопрос о размере начисленных зарплат находится целиком в ведении избиркома. Эта норма предусмотрена, для того, чтобы избежать давления на членов комиссии.

Конфликт длится уже 3 месяца. За это время он включил в себя целый ряд достаточно оскорбительных заявлений с каждой из сторон, проверку горизбиркома счетной палатой, заявившей о большом количестве нарушений, допущенных выборным органом, в том числе нецелевом использовании средств, а также обыск, проведенный Ленинской прокуратурой Екатеринбурга в помещениях избиркома в прошлую пятницу.

Депутатские слушания по этому вопросу проходили также неоднократно, но безрезультатно. Сегодня было выдвинуто 2 варианта решения проблемы. Первый – направить обращение в областной Минфин, с тем, чтобы этот орган дал оценку действиям как ФБУ так и горизбиркома. Наблюдатели отмечают, что этот вариант был бы на руку избирательной комиссии, поскольку вероятнее всего Минфин заявил бы о незаконности требования ФБУ предоставить ведомости и прочие документы о начислении зарплат. С этой бумагой избиркому было бы легче отстаивать свою позицию в арбитражном суде.

Однако принят был другой вариант – озвученный вице-мэром Екатеринбурга Владимиром Куликом. Суть его такова – предложить горизбиркому выдать ФБУ ведомости и прочую документацию по 15 комиссиям, тем, где задолженность по зарплате наиболее велика. Этот способ разрешения конфликта и одобрили депутаты гордумы. Однако, скорее всего, это никоим образом не повлияет на ситуацию – горизбирком твердо стоит на своих позициях и не намерен их менять. ФБУ – тоже.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 30.06.05

Премьера «Войны миров» прошла на Урале при полном аншлаге. / С завтрашнего дня проезд в общественном транспорте Екатеринбурга подорожает до 7 рублей. / Устав Екатеринбурга утвержден думой. Из более чем 70 депутатских поправок приняты только 3. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках