российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге открылось генеральное консульство Германии

В Екатеринбурге официально открылось генеральное консульство Германии. Сегодня господин Тило Клиннер – глава дипмиссии – получил доверительные грамоты, удостоверяющие, что он является генеральным консулом федеративной республики Германия в Екатеринбурге. Об этом сообщил на пресс-конференции министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Виктор Кокшаров.

Фактически консульство работает в уральской столице уже месяц, с 1 июня, а принципиальное решение о его открытии было принято еще в октябре 2003 года в ходе визита в Свердловскую область президента РФ Владимира Путина и канцлера Германии Герхарда Шредера. Пока консульство располагается в помещении Атриум Палас Отеля. «Сейчас ведутся переговоры о нескольких вариантах отдельного здания. Я не хотел бы их озвучивать. Окончательно вопрос с помещением будет решен в конце июля», – говорит господин Клиннер. Сейчас в генеральном консульстве работает шесть сотрудников. К концу года штат будет увеличен до 20 человек.

С открытием консульства немцы планируют дальнейшее расширение экономического и инвестиционного сотрудничества со Свердловской областью. В ближайшем будущем в Екатеринбурге будет открыт российско-германский центр агробизнеса и представительство германской торгово-промышленной палаты. В Свердловской области более 50 процентов промышленных предприятий работают в высокотехнологичной отрасли, существует высокий потенциал развития. По словам Виктора Кокшарова, области необходима коренная модернизация производства с помощью высоких технологий. «Благодаря внедрению немецких ноу-хау, мы сможем выполнить задание президента – к 2010 году удвоить внутренний валовый продукт. Это своего рода подготовка к вступлению России во Всемирную торговую организацию. Многие предприятия металлургической сферы уже получили такую модернизацию. Это Нижнетагильский металлургический комбинат, трубные предприятия, Уралвагонзавод, заводы Верхней Пышмы. Кроме того, немцы также являются разработчиками нового здания аэровокзала аэропорта «Кольцово»», – отметил министр. За первый квартал 2005 года товарооборот между Германией и Средним Уралом вырос на 70 процентов и составил 135 миллионов долларов.

По словам генерального консула, Свердловская область является сердцем предпринимательства и образования России. «У уральцев очень высокая научная база. Поэтому необходимо продолжать развитие сотрудничества германских и уральских вузов. Уже сейчас между моей страной и Уралом ведется обмен преподавателями и студентами», – говорит Клиннер. В планы консульства входит обеспечение помощью предпринимателей и налаживание контактов с зарубежными партнерами.

Еще одной областью российско-германского сотрудничества станет культура. До конца года на Урале пройдет презентация Баварии, Свердловская область будет представлена в Гамбурге.

Генеральный консул также высказал свое мнение об уральской столице: «Екатеринбург – приятный город, в нем легко работать. Я уже с 1993 года живу в России. У меня русская жена, 12-летний сын Александр. Семья пока находится в Москве, потому что Саше нужно ходить в школу. Каждый месяц они навещают меня. В Екатеринбурге я планирую проработать два-три года».

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 30.06.05

За лето Западное отделение ОАО «Свердловэнергосбыт» будет реформировано. / Родители свердловских нацболов собираются в Москву, чтобы поддержать своих детей на суде. / Обсуждение вопроса о «деньгах горизбиркома» в думе Екатеринбурга закончилось ничем. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках