российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Германская визовая служба начнет работать в Екатеринбурге в 2006 году

С 2006 года генеральное консульство Федеративной Республики Германия в Екатеринбурге откроет визовую службу. Получить визу в уральской столице смогут жители Уральского федерального округа, Оренбургской области и Башкирии.

Как сообщил на пресс-конференции генеральный консул Германии в Екатеринбурге Тило Клиннер, между Германией и Россией существует специальное соглашение об облегчении выдачи виз. Порядок получения упрощен для деловых людей, детей, журналистов и нескольких других категорий населения. Некоторые граждане могут получить визу и вовсе бесплатно.

Не исключено, что в Екатеринбурге будет выдаваться и так называемая «Шенгенская» виза. Но этот вопрос сначала должен быть согласован в Брюсселе и Москве, а также с участвующими странами.

Шенгенское соглашение было подписано 14 июня 1985 года между королевствами Нидерландов, Бельгии, Федеративной Республикой Германии, Французской Республикой и Великим Герцогством Люксембург. В 1995 году в соответствии с договором жители этих стран и новоприсоединившихся Испании и Португалии получили право свободного безвизового перемещения через границы. Позже полноправными участницами Шенгенского соглашения стали Австрия, Италия, Греция, Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия и Швеция. По последним оценкам, возможное присоединение к соглашению новых членов – Венгрии, Кипра, Латвии, Литвы, Мальты, Польшы, Словакии, Словении, Чехии и Эстонии – произойдет не ранее 2006 года. В течение следующих трех лет ожидается также присоединение Швейцарии.

Шенгенские визы выдаются на срок не более 90 дней в год. Если планируемое пребывание в одной из стран Шенгенского пространства превышает этот срок, нужно получать специальную визу. При въезде в Шенгенскую зону граждане из стран, не присоединившихся к Шенгенскому соглашению, обязаны предъявить паспорт и визу. Кроме того, они должны быть готовы предъявить документ, дающий основание для поездки, а также доказать, что располагают достаточными финансовыми средствами для обеспечения себя на время пребывания в этих странах. Во въезде может быть отказано в случае, если есть основания полагать, что въезжающий представляет угрозу для безопасности, а также, если существуют подозрения, что данное лицо может заниматься преступной деятельностью или проституцией.

Сейчас генеральные консульства Германии работают в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Калининграде. В Екатеринбурге деятельность дипмиссии началась с 1 июня.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 30.06.05

В Екатеринбурге открылось генеральное консульство Германии. / За лето Западное отделение ОАО «Свердловэнергосбыт» будет реформировано. / Родители свердловских нацболов собираются в Москву, чтобы поддержать своих детей на суде. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках