российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область: в СУ при прокуратуре началась реорганизация, первый этап – смена названия

В Следственном управлении СКП РФ по Свердловской области официально началась масштабная реорганизация.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на первом этапе структура, вместе с головным управлением, сменит название. В соответствии с Указом президента РФ Дмитрия Медведева от 27 сентября 2010 года Следственный комитет при Прокуратуре России отделяется от надзорного ведомства – он станет просто Следственным комитетом. Таким образом, на Среднем Урале будет теперь представлено Следственное управление Следственного комитета РФ по Свердловской области. Информация о преобразовании юридического лица и, собственно, о переходе в активную фазу масштабной реорганизации регионального управления указана в журнале «Вестник Государственной Регистрации», – сообщается на сайте СУ СКП.

Ранее уточнялось, что все организационно-штатные мероприятия в СКП РФ будут направлены на оптимизацию деятельности ведомства, укрепление кадрового состава следственного корпуса, а также структур, занимающихся расследованием уголовных дел, либо обеспечивающих работу следователей. При этом не исключается, что в рамках масштабной реорганизации будут созданы отдельные подразделения, специализирующиеся исключительно на расследовании экономических и налоговых преступлений, рейдерских захватов, преступлений коррупционной направленности, а также преступлений против личности.

В октябре этого года руководитель главного управления обеспечения деятельности следственного комитета при прокуратуре (СКП) Леся Колесник отмечала, что для реорганизации ведомства в следственный комитет РФ потребуется около 4 млрд руб. Эти средства в том числе планируется потратить на содержание двух тысяч новых сотрудников, которые пополнят кадровый состав.

По сведениям федеральных СМИ, идея выделения созданного три года назад СКП из органов прокуратуры и создания на его основе самостоятельной структуры принадлежит Александру Бастрыкину. Именно в СКП разрабатывался законопроект о создании СК, который будет подчиняться не генпрокурору, а непосредственно президенту России. По мнению экспертов, такая независимость позволит повысить объективность сыщиков.

На первоначальном этапе следственный комитет при прокуратуре РФ меняет не только название, но и полностью избавляется от так называемой прокурорской составляющей. Де-факто СКП с момента создания являлся структурой, обособленной от прокуратуры. В частности, глава следственного комитета мог самостоятельно, без участия прокуратуры, нанимать людей на службу, устанавливать им зарплату. После выделения из прокуратуры изменится даже система званий в СК. Если раньше работники СКП являлись советниками юстиции, то теперь они получат звания – от лейтенанта до генерала той же юстиции.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 09.12.10

Большегрузным автомобилям вновь запрещен въезд в Екатеринбург. / Неуемная зрительница на премьере спектакля «Король-Арлекин» в Екатеринбурге спровоцировала актеров на импровизацию. / Свердловский минфин не принял окончательного решения по облигационному займу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках