российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Тысячи клиентов «Уралфинпромбанка» под Новый год остались без вкладов Вернуть деньги из банкротящегося учреждения им удастся не раньше января-февраля

С сегодняшнего дня «Уралфинпромбанк» прекратил выплату денег вкладчикам. Новые вклады также не привлекаются. По мнению Уральского банковского союза, до конца года у УФПБ будет отозвана лицензия, после чего наступит страховой случай, и начнутся выплаты. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», правление банка поступило довольно нетипично – накануне оно рекомендовало акционерам признать УФПБ несостоятельным, то есть банкротом. Примечательно, что никаких истерик в допофисах УФПБ не наблюдается, видимо в кризис население привыкло к «проделкам» российских банкиров.

«Уважаемые клиенты по техническим причинам открытия новых счетов физическим и юридическим лицам не производится», – такой фразой сегодня встречают клиентов УСПБ дополнительные офисы учреждения в разных районах Екатеринбурга. Однако о том, что вклады тоже не выдаются, не сказано ни слова, ни на официальном сайте банка, ни в офисных объявлениях. О том, что банк будет обанкрочен, у него отзовут лицензию, а выплаты будут осуществляться через АСВ немногочисленным клиентам, пришедшим забрать свои деньги, операционисты рассказывают на словах. Там ссылаются на вчерашнее решение совета директоров, рекомендовавшее акционерам банка признать его банкротом.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в допофисе УФПБ на Учителей, 8 царит атмосфера спокойствия. Необычно лишь то, что весь персонал находится в операционном зале. Тем не менее, в помощь пожилому охраннику отрядили крепкого молодца – видимо, чтобы отбивать натиск разъяренных вкладчиков. «Мы вообще ничего не знаем, руководство нам ничего не рассказывает, все новости о банке мы узнаем из Интернета», – сообщают посетителям растерянные работники офиса.

В свою очередь как сообщили «Новому Региону» в допофисе «На Толмачева», с сегодняшнего дня вклады не возвращаются. «Деньги будут выданы лишь при наступлении страхового случая – страховка будет выплачена в течение двух недель. Информация об отзыве лицензии у банка, возможно, появится на днях. Мы не выдаем вообще никакие вклады – ни меньше 700 тыс. рублей, ни больше», – пояснила работница учреждения, не пожелавшая представиться. Она также пояснила, что решение о невыдаче вкладов с сегодняшнего дня было принято советом директоров и президентом банка Станиславом Жарковым вчера.

«Как только Центробанком будет принято решение о ликвидации нашего банка, клиенты должны обращаться в «Агентство по страхованию вкладов». Эту информацию доведут до клиентов. Вклады до 700 тыс. рублей гарантировано застрахованы. Если наступит страховой случай, то по истечению двух недель клиент придет в назначенный Центробанком банк, напишет заявление и в течение трех дней получит деньги. Полагаем, что это будет сразу после новогодних праздников», – уверяют в УФПБ. Справедливости ради надо отметить, что рядовые сотрудники банка сильно сочувствуют клиентам, извиняясь за политику своего руководства. Им, впрочем, тоже можно посочувствовать, под Новый год эти люди фактически остались без работы.

Заемщикам ликвидируемого банка тоже переживать не стоит. В Свердловском агентстве ипотечного жилищного кредитования заявили, что знают о тридцати семи ипотечных заемщиках УФПБ и советуют тем самостоятельно подыскать новый банк-оператор. Впрочем, вряд ли стоит ждать великодушия от заемщиков – скорее всего поиск нового учреждения, станет проблемой САИЖК, где были рефинансированы ипотечные закладные УФПБ. Тем более что последний брал комиссию за обслуживание ипотечного кредита в размере 0,2%, комиссии же других учреждений начинаются от 2%.

Тем временем в Уральском банковском союзе стараются отвести удар от топ-менеджера УФПБ Станислава Жаркова, указывая, что у президента не было другого выхода, как просить акционеров о признании банка несостоятельным. Впрочем, это не оправдывает конечного владельца УФПБ Матвея Урина – у принадлежавших ему «Славянского банка» и «Традо-банка» Центробанк РФ уже отозвал лицензии. Более того, регулятор фактически уверен, что активы из этих банков выводили «на сторону». В этой связи глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев уже сообщил о планах обратиться в Генпрокуратуру России. Дело в том, что «Славянский банк» вел высокорискованную кредитную политику, а «Традо-банк» не смог рассчитаться со своими кредиторами. Это позволяет предположить, что УФПБ также мог нарушать действующее законодательство.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 15.12.10

В Екатеринбурге меняются схемы движения автобусных маршрутов. / Украинские вагоностроители побывали на УВЗ – обновленное уральское производство привело их в восторг. / Свердловские депутаты не стали предоставлять налоговые льготы предприятиям, производящим материалы для дорожного строительства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках