российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге дело чеченца, выстрелившего в водителя грейдера, передано в СУ СКП Свердловский прокурор требует дать принципиальную оценку инциденту

Свердловская прокуратура требует дать принципиальную оценку действиям уроженца Чечни, стрелявшего в водителя грейдера в Екатеринбурге. По требованию прокурора Юрия Пономарева, уголовное дело по факту причинения телесных повреждений «снегоуборщику», передано для дальнейшего расследования в следственное управление СКП РФ по Свердловской области.

Напомним, что инцидент произошел в Екатеринбурге 30 ноября улиц Мельникова-Синяева. На помощь застрявшему в снегу грузовику решил прийти 36-летний водитель грейдера. Однако маневру буксировки мешал припаркованный рядом автомобиль «Infiniti», водитель которого почему-то категорически отказывался переставлять свою машину.

В ходе завязавшегося конфликта водитель иномарки выхватил травматический пистолет и выстрелил в водителя грейдера. Пострадавший получил травмы лица и контузию сетчатки глаза. После инцидента водитель иномарки скрылся. Но вскоре сыщикам удалось установить личность владельца Infiniti. По предварительным данным, это уроженец Чечни, некто Мусаев, 1981 года рождения.

Стрелявший позднее сам нашелся и явился в милицию для дачи показаний. Правоохранителям он заявил, что его действия были продиктованы самообороной. Между тем, выяснилось, что в водителя грейдера Мусаев стрелял из травматического пистолета «Макарыч» (внешне очень похожего на боевой пистолет Макарова). Разрешения на владение оружием у него не было.

Отдел милиции № 9 УВД по МО г. Екатеринбург было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия). Мусаев был отпущен под подписку.

Между тем, как сообщила сегодня областная прокуратура, учитывая то, что Мусаев умышленно из хулиганских побуждений с близкого расстояния произвел выстрел в жизненно-важную часть тела – голову потерпевшего, в его действиях усматриваются признаки более тяжкого преступления, а именно: ч. 3 ст. 30, п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное из хулиганских побуждений).

Расследование уголовных дел соответствующей категории относится к компетенции органов Следственного комитета при прокуратуре РФ. На основании постановления заместителя прокурора области материалы дела направлены для дальнейшего расследования руководителю следственного управления СКП РФ по Свердловской области.

Как отмечает Ю.А. Пономарёв, каждое лицо должно нести ответственность, соразмерную совершенному преступлению, – вне зависимости от статуса и иных обстоятельств. Ход расследования уголовного дела прокурор области взял под личный контроль.

Ссылка по теме:

Екатеринбурге по факту стрельбы в водителя грейдера возбуждено уголовное дело/ Стрелявший мужчина нашелся и сам позвонил в милицию >>>

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 17.12.10

В России пройдет акции протеста против несправедливой церковной «реституции». / Екатеринбургских «левых» проверяют на причастность к митингу на Манежной. / В Екатеринбурге под колесами КамАЗа погиб пешеход. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках