российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сити-менеджер Екатеринбурга получил первое представление и иск от прокуратуры Повод – крупная коммунальная авария

Прокуратура Екатеринбурга завершила проверку в связи с крупной коммунальной аварией, оставившей десятки домов без тепла. По итогам контрольных мероприятий новый сити-менеджер уральской столицы Александр Якоб получил первое в своей должности представление от прокуратуры и судебный иск.

Напомним, ЧП случилось 1 декабря в районе дома №33 по улице Челюскинцев, где прорвало трубу горячего водоснабжения. В результате 43 дома, а также детский сад №122 оказались под угрозой отключения тепла. Чтобы исключить размораживание системы отопления 24-х жилых домов, воду из теплоносителя полностью слили. Во время устранения последствий аварии, прокурорские работники совместно с сотрудниками МЧС следили за температурой в квартирах, чтобы не допустить снижения столбика термометра в помещениях до критических отметок. Кроме этого, в детсаду № 122 в экстренном порядке установили два воздухонагревателя. Вернуть тепло в дома удалось только спустя сутки.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры области, в ходе проверки выяснилось, что администрация Екатеринбурга и ОАО «РЖД» не зарегистрировали договор дарения инженерных сетей и объектов коммунальной инфраструктуры. Кроме того, мэрия не зарегистрировала право собственности на поступившие в ее распоряжение инженерные сети.

«В связи с отсутствием регистрации права собственности за мэрией на эти объекты (в том числе теплотрассы по ул. Челюскинцев, где 1 декабря произошла крупная авария), тепловые сети эксплуатировались ненадлежащим образом, процент их износа составил более 70 %, средств на ремонт тепловых сетей не выделялись», – отмечают в надзорном ведомстве.

По итогам проверки прокуратура внесла представление в адрес главы администрации города Александра Якоба с требованием устранить нарушения. Также прокуратура обратилась в суд с требованием обязать администрацию Екатеринбурга и ОАО «РЖД» зарегистрировать договор дарения.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 17.12.10

«Новогодняя» акция в поддержку 31 статьи Конституции состоится в Екатеринбурге. / На Урале вынесен приговор участникам бунта в колонии. 45 подсудимых получили от 2 до 12 лет лишения свободы. / Свердловский премьер Гредин: проблема с грузовыми вагонами решится в следующем году. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках