российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцам надоели новогодние сувениры «Made in China» – в моду вошло рукоделье и съедобные подарки (ФОТО)

За две недели до Нового года в Екатеринбурге повсеместно открываются новогодние ярмарки – именно сейчас уральцы начинают ломать голову над подарками близким и праздничным украшением своего жилища. Между тем, ассортимент новогодних выставок-продаж в этом сезоне имеет ряд серьезных отличий. Так, на смену китайским сувенирам приходят авторские изделия уральских мастеров.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в КОСКе «Россия» открылась пятая специализированная ярмарка, посвященная Новому году. Ее отличие от предыдущих бросается в глаза уже на входе: на стойках – сплошь названия интернет-магазинов, которые по случаю праздника перебрались в оффлайн. Разительные изменения произошли в ассортименте: вместо синтетических зайцев и кроликов из Китая – авторские игрушки из натуральных тканей, вместо пластмассовых шаров – фигурки из стекла, украшенные витражной росписью.

По словам уральских мастеров, покупатели с удовольствием общаются с авторами покупок и попутно успевают сделать личные заказы – несмотря на «возвращение к корням», восточные покровители года (кот и кролик) по-прежнему остаются важной тематической составляющей новогоднего подарка. Однако по популярности в этой паре кот серьезно уступает кролику: основная часть сувениров украшена либо изображениями самого ушастого, либо изображениями моркови.

«В этом году мы нашили множество зайцев и всего несколько котов – на прилавке лежат они все, больше нет. Однако открою секрет: в любой Новый год наибольшей популярностью почему-то пользуются медведи. Это беспроигрышный вариант подарка и в год Тигра, и в год Быка, и в год Кролика», – поделилась с «Новым Регионом» хозяйка лавки авторских мягких игрушек.

Не меньшей популярностью, чем мягкие игрушки, в этом году пользуются валенки. Стоимость белых, серых, бело-серых и черных валенок начинается от 2 тысяч рублей. Чаще всего, украшенные вышивкой или аппликацией катанки покупают в подарок сестрам и дочерям. А популярным подарком для бабушек уже стали традиционные шали из козьей шерсти.

Судя по вниманию покупателей, часть жителей Екатеринбурга в этом году удостоится подарка в виде посуды – стоимость бокалов, кувшинов и баночек для хранения, украшенных витражной росписью, начинается от 70 рублей и, в среднем, не превышает 350 рублей. Кроме того, многие подходят к подарку на Новый год основательно, покупая глиняные горшки, крынки и разнокалиберные плошки. По словам продавцов, «натуральность» подарка – это тренд года Кролика, который «любит пастельные цвета, натуральные ткани и материалы».

На этом, однако, «натуральные» новогодние подарки совсем не заканчиваются. Уральцы с удовольствием скупают бутылки и штофы, украшенные в технике «декупаж», искусственные елочки из мха, деревянные гирлянды и статуэтки, плетеные корзины с пеньковыми зайцами и многое другое. Пользуются спросом и съедобные подарки – букеты из конфет, мед в подарочной упаковке, мешочки с сушеными ягодами и орехами. Их посетители ярмарки часто берут в дополнение к основному подарку.

Ссылка по теме:

Надувные ели, диско-шары и елочные игрушки «как из детства» покупают уральцы на новогодних базарах (ФОТО) >>>

На новогодних ярмарках царит «hand-made».

Уральцы отказались от китайских сувениров в пользу рукодельных подарков из натуральных материалов.

Штофы – взрослым, куклы – детям

Один из самых популярных подарков – валенки.

И зайцы. Их гораздо больше чем котов.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 17.12.10

Уральские школьники дают обеты трезвости. / В ночь на воскресенье в Свердловской области ударят тридцатиградусные морозы. / Сити-менеджер Екатеринбурга получил первое представление и иск от прокуратуры. Повод – крупная коммунальная авария. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках