российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге начали помогать обманутым дольщикам – уже разморожена первая стройка на улице Шмидта

В Екатеринбурге появился первый опыт реанимации замороженных, обанкроченных и прочих неблагополучных объектов жилищного строительства. Первопроходцем стала корпорация «Маяк», приступившая к работе на таком участке-долгострое по улице Шмидта.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе организации, история с долевкой на Шмидта длится с 2005 года. Тогда застройщик ЗАО «Новый Центр» собрал с нуждающихся в жилье горожан более 100 миллионов рублей, но дальше котлована дело не продвинулось. С тех пор обманутые дольщики не раз митинговали и подали не одну сотню жалоб и обращений. Этим летом инициативная группа обманутых граждан обратилась к новому составу областной Думы, точнее – к депутату Владимиру Конькову, которому поручено курировать этот специфический вопрос. По словам Конькова, «каждый случай с обманутыми дольщиками – это клубок очень многих интересов: дольщиков, строителей, банков, прочих инвесторов. Поэтому с каждым случаем приходиться разбираться детально и индивидуально, чтобы соблюсти множество интересов. Кроме того, чтобы осуществить такие проекты, нужна помощь правительства. Например, для ускорения процесса согласований. В случае со стройкой на Шмидта таких согласований требуется полсотни, и на каждое уйдет до месяца. Сейчас мы ведем переговоры об ускорении этого согласительного процесса».

Тем временем заказчик проекта («Росинвестстрой») и инвестор (корпорация «Маяк») начали работу по адресу долгостроя. Уже ведется закладка фундамента 200-квартирного дома, в объект инвестированы несколько десятков миллионов рублей.

По словам авторов инициативы, 46 обманутых дольщиков обретут законное жилье уж через год-полтора. Затраты, которые несет корпорация «Маяк», окупятся за счет продажи оставшихся после передачи дольщикам квартир. «Этот практический опыт будет очень полезен очень многим застройщикам. Надеюсь, на нашем примере при поддержке областного правительства проблема обманутых дольщиков перестанет быть актуальной», – прокомментировал ситуацию Владимир Коньков.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 17.12.10

Киевский медиа-профсоюз критикует власти Приднестровья за тюремное заключение журналиста РИА «Новый Регион». Он собирал открытые сведения о чиновниках и депутатах? «В развитых странах в этом и заключается работа журналиста». / Сотни уральских предприятий предпочли обеспечить себе на следующий год поставку энергии по фиксированным ценам. / Миссионеры РПЦ «Новому Региону»: «Муфтий Равиль Гайнутдин обнаглел». Возмущение вызвали слова о лени и пьянстве православных. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках